Хочу переехать, но боюсь папу

олеся 08.10.2015

Мне 18 лет я работаю в мчс инженером, живу с папойи его новой женой и у нас с ней полное не понимание она хочет перевоспитать меня, а папа не может против своей жены и слова сказать, я решила переехать но не знаю как папе сказать!!!меня никуда не пускают, я не курю не пью спортсменка помогите как папе сказать

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы работаете и можете себя материально обеспечивать, то, значит, Вы уже всзрослый человек. Но родители ведут себя с Вами, как с маленькой девочкой, а Вы позволяете им это делать, ведь Вы себя такой и чувствуете. раз боитесь сказать папе, что намерены жить отдельно.

Не очень понятно, куда Вы хотите переекать, и можете ли Вы быть полностью финансово независимой. В любом случае, взрослейти и берите ответственность за свою жизнь. Учитесь выставлять свои психологические границы, быть эмоционально независимой и договариваться.

Вопрос не в том "как сказать папе". Пока Вы психологически остаетесь маленькой девочкой, отделиться от папы Вы не сможете, и никакие, даже самые правильно подобранные слова, Вам не помогут.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Олеся!
Есть несколько вариантов.Первый- еще раз поговорить с папой. Второй-ВМЕСТЕ с папой обратиться к психологу и поговорить с ним у специалиста.который поможет Вам понять друг друга и разобраться в ситуации.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп