Стоит ли заново учиться любви?

Александра 08.10.2015

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 23 года. Первый раз я влюбилась в мальчика еще в школе, но это скорее была дружба, а не любовь. Потом появился мужчина, с которым все было серьезно, так казалось в 18, и после этой "любви" родилась моя дочка. Я родила в 19, отец моего ребенка, в течении 4 лет, лишь звонит в пьяном угаре, но это не страшно, мы привыкли быть вдвоем. За эти четыре года, у меня еще были молодые люди, но каждый раз это было все не то. Сначала Сережа, влюбилась в него по уши, красиво ухаживал и проявлял заботу м внимание к моей полугодовалой дочке. Он был "командировочным" это я сейчас понимаю, что для него это просто развлечение было, тогда я была безумно влюблена и мне было больно узнать, что там в Казани у него уже была почти жена. И что я вовсе не была ему нужна. Строить воздушные замки это так банально. Потом был Леша, но он точно хотел только секса и почему я на это пошла?? Но все же наш роман длился 5 месяцев. Затем был Андрей, познакомились случайно, он был женат, я знала об этом поэтому не рассчитывала ни на какие отношения, просто общались, но потом мы привыкли друг к другу, и наши дружеские отношения переросли в роман, я любила и страдала, но все растаяло к нему как прошлогодний снег. Затем был мимолетный роман на работе, тоже казалось что безумная любовь, а нет все также прошло через месяц. Дальше, Антон, то что нужно, тогда я думала, мы встречались 7 месяцев, но все сошло на нет. Три недели назад рассталась с Андреем, лишь потому что поняла, что просто секс с его стороны меня не устраивает. Было больно, неприятно, хотелось все вернуть, но наши отношения не развивались и это мне не нравилось. Не понимаю почему так происходило. Вроде не навязываешься, и не звонишь целыми днями, ведешь себя идеально во всем, и в сексе, и на кухни, и т.д. Я благодарна, всем им, за то, что они преподнесли мне определенные уроки в плане взаимоотношений с мужчинами, и не держу на них обиды.Сейчас познакомилась с серьезным мужчиной. Хочется дарить ему любовь и ласку, заботится о нем, и я чувствую что это все взаимно. Я знаю что нужно расслабиться и получать удовольствие от того, что сейчас у нас происходит. Но все же страшно что через пару месяцев это все закончится. Устаешь немного от разочарований.

Комарова Вера Леонидовна

Я благодарна, всем им, за то, что они преподнесли мне определенные уроки в плане взаимоотношений с мужчинами

Александра, это, конечно, здОрово, что мужчины Вам что-то преподносили на этих уроках... Но, Вы же учились в школе и знаете, что учителя на своих уроках преподносят материал для всех учеников класса, НО... Есть отличники, которые воспринимают то, что им рассказали, чему научили, они делают домашние задания, работу над ошибками. А есть двоечники, котором преподноси-не преподноси - все мимо и впустую...

Далее идёт фраза

и не держу на них обиды.

Эх! Держите! Ещё как. Много обиды. Просто Вы научились: не чувствовать, игнорировать, складировать обиду (в теле и в душе)... А как с таким "гранитным камушком" любить?

P.S. И тардиционный вопрос: а каковы Ваши отношения с родным папой? Тот "калейдоскоп" мужчин - это поиск ... отца. Той, папиной любви, которой недоставало... Но НИ ОДИН мужчина не даст Вам отеческой любви, только мужскую...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуте.Александра.Пока Вы разрешаете себя использовать и не можете отличить использование от любви-Вы всегда будете терять поклонников.Так как их цели не высоки.Не давать себя использовать означает-Давать теплоту и заботу в обмен на его теплоту и заботу.И,если последний мужчина Вам кажется теплым и заботливым,то важно не таять перед ним,а благодарить взаимностью.Но,не идеализировать.А идеализирует человек с низкой самооценкой.В случае идеализации Вы станете давать без взаимности,и этим поможете ему стать потребителем.Это будет Ваша бессознательная провокация использовать Вас снова.Поэтому,повышайте ценность.что бы выстраивать только равные по благодарности отношения.Тогда он будет чувствовать Вашу некоторую непредсказуемость,загадочность,оригинальность,интересность,и его будет к Вам тянуть,а не отталкивать ,как в случае растворимости в нем.Когда Вы растворяетесь,то теряете личность и имя.И остаетесь Функцией.Оставаясь личностью-Вам не грозят травмы отвержения,так как Принцесс не отвергают.Займите эту нишу,(не знакомую для Вас),и все у вас сложится хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград