Можно ли все исправить, или развод?

Татьяна 08.10.2015

Мы с мужем живем в браке 2 года,до этого прожили 2 года в гражданском браке.Сначала, я думаю как и у всех,все было идеально, а потом мы стали более близкими людьми, перестали думать, что говорим друг другу, с каждой новой ссорой мы стали обижать друг друга все сильнее, давить на самые больные места. Ссоры стали все чаще, поводы для ссор самые бональные, ругаемся каждую неделю. Потом он даже стал поднимать на меня руку, не совсем прям сильно, но мало приятного (вообщем перешли все грани). Любовь с каждой ссорой проходит, остается обида, жалко прожитые года, но и жить так дальше не хочется. Времени вместе мы не проводим, он постоянно работает (просто помешался на деньгах), недавно поймала себя на мысли, что хочу ребенка, чтобы просто заполнить эту пустоту и тут задумалась, а нужно ли мне все это, мне еще 26 с самооценкой у меня все норм, детей нет,что меня держит! Подала на развод, все мои родственники меня поддержали, они говорят, что он меня угнетает, что я изменилась, что стала меньше улыбаться, что они меня не узнают. Просто мы с мужем два разных человека, я веселая, правдоруб,сначала делаю, потом думаю, быстро загораюсь чем-то, также быстро и разочаровываюсь, мое настроение может изменится просто из-за одного неправильного слова, он же другой: постоянно меня одергивает (громко посмеялась, слишком активна,не танцуй, много не говори) вообщем тотальный контроль и это при условии что единственное место куда мы ходим это мои родственники, которые меня именно такую и любят. У него либо вообще нет эмоций, либо он всегда их сдерживает. Он никогда мне не дарит цветы, не делает сюрпризы, мы никуда не ходим, и все свободное время я провожу в четырех стенах (напомню мне 26) и до встречи с ним меня домой затащить нельзя было. Сейчас, что либо сделав, я всегда смотрю на его реакцию, а иногда уже даже и не хочу ничего делать,чтобы лишний раз никто мозг не выносил. Сейчас близится день развода, начинаются сомнения (правильно ли все это или нет), он предложил сходить к семейному психологу, а я понимаю, что мы лишь оттягиваем этот день, что пройдет месяц или два и все будет как раньше,а как раньше просто больше нет сил!!!

Здравствуйте, Татьяна!

пройдет месяц или два и все будет как раньше

Да, Татьяна, именно так и будет, если только Вы не решите поменяться, оставив все претензии к мужу в прошлом.

Татьяна, отношения в паре строят два человека, и отвечают за построенное оба в равной степени. А значит, нет правых и виноватых, есть два не очень умелых человека. Ведь, когда Вы выходили замуж, Вы, скорее всего, видели в своем муже совсем другие качества, нежели те, о которых пишете сейчас. Отношения - это, прежде всего, кропотливая работа. Это обоюдные усилия, результатом которых является гармоничная жизнь в паре.

То, что муж предлагает сходить к семейному психологу, говорит о том, что ему дороги Вы, ваши с ним отношения, что он готов что-то менять. Вопрос, готовы ли Вы меняться? Поверьте, можно найти себе другого мужчину, но невозможно выстраивать гармонию в паре, не прикладывая определенных усилий. А, следовательно, в других отношениях Вы опять же столкнетесь с той же проблемой. Так может, все-таки дать шанс своей семье выжить? В любом случае, решать Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день Татьяна!

Татьяна, читая ваше письмо приходит ощущение, что ваши  отношения  немного остановились.

Как буд-то в последнее время ничего не происходит, все обыденно. Это только гипотеза того, что возможно  происходит в вашей паре. Быть может причина  в чем -то ином.

Татьяна, я предлагаю поразмышлять  о том,  как бы вам хотелось чтобы было? Чего хочется и чего не хватает в отношениях?

Я услышала сомнения по поводу развода и расставания вообще. И если есть часть вас, которая сомневается, возможно готовности отпустить человека на данном этапе нет.  И потом, в семейной жизни так: нужно сделать все, а потом с уверенностью на 100%, если таковая будет, уходить.

Я так понимаю ваш муж предложил пойти к психологу и попробовать сохранить семью, отношения. Отчего бы не использовать эту возможность?

Никто не знает, как будет, но если есть хоть что-то, что может помочь быть может стоит попробовать! При вашем желании возможны позитивные перемены в отношениях.

Татьяна, если я  вас правильно поняла, где -то внутри вас возникала мысль или ощущение, что хочется ребенка.  Как буд-то есть часть души, которая желает внести что-то новое. И иногда рождение меняет кардинально ситуацию.

По поводу того, что муж как буд-то угнетает или контролирует ваше поведение: а что если   попробовать договориться или дать другу другу инструкцию, что можно, а что нельзя. Часто мы не говорим партнеру, что приемлемо для нас, а что нет. И тогда партнер поступает так, как привык и он не знает, что для нас хорошо, а что   не очень.

Татьяна, на мой взгляд. вам нужно действительно поговорить через человека, который сможет посмотреть со стороны и дать рекомендации для вас и каждому из вас в отдельности.

И еще,  я слышу тему непринятия друг друга: как буд-то с одной стороны вы не принимаете в муже контроль и его безэмоциональность, а он в свою очередь не может принять вашу явную естественную часть. Которая может смеяться, радоваться..... как -то проявлять себя!

С подарками и сюрпризами все еще легче. Просто  иногда у мужчин, нужно научиться просить, а потом брать то, что они дали. В партнерстве важно  и то, и другое.  Если партнеры слышат друг друга и умеют разговаривать о том, что происходит, они плавно решают вопросы и темы своих взаимоотношений.

Татьяна, надеюсь мои комментарии принесли вам пользу и прояснили картину происходящего. Если захочется большего, добро пожаловать!

Желаю вам понимания друг друга и гармонии в семье!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург