Что делать, если я - эгоист?

Дмитрий 07.10.2015

Добрый день. Пожалуйста. посоветуйте методику и просто средство избавления от эгоизма. У меня не ладится с девушками, я знаю, что нужно что-то менять, но когда мне предъявляют претензии, вместо того чтобы пытаться себя исправить, сконцентрироваться на недостатках, перебираю свои достоинства. Как перестать зацикливаться на себе и своих проблемах, и научиться слушать других, а главное принимать чужую точку зрения?

Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю, все дело не в эгоизме, а в вашем непринятии самого себя. А так называемый эгоизм ­ -  это ваши попытки защитить себя. Когда вас критикуют, вы как щитом выпячиваете все, что для вас в себе дорого. Вы как будто сами себе подтверждаете, какой вы хороший. На самом деле, человек бывает разный: и плохой, и хороший, и удобный, и не очень, и слушающий, и не всегда внимательный... И все это в одном флаконе. Когда вы научитесь принимать себя какой есть, не осуждать себя, тогда вы научитесь и в других принимать их недостатки, а, следоватеьно, и чужую точку зрения. Вам станет легче слышать другого, ведь он ни чем не лучше вас. Но когда любишь, тогда хочется, чтоб любимому человеку было с тобой хорошо. И здесь важно не изменять себя через силу, а договариваться, идти друг другу на уступки. Вы правильно делаете, что не концентрируетесь на недостатках. Просто примите их, и идите дальше в своем личностном и духовном развитии. :)

Удачи.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Дмитрий, здравствуйте. Вы называете себя эгоистом, и хотите найти методики, чтобы избавиться от эгоизма. Думаю все дело в том, что вам сложно принять себя и еще вы очень к себе критичны. Также вы будете строить и отношения с другими людьми. Начинайте с себя, научитесь слушать себя, свои чувства, принимайте себя во всем своем многообразии, все это возможно освоить. Есть специальные психологические методики, упражнения, только в одиночку это не возможно сделать. Чтобы внести изменения в свои отношения и поведение вы можете обратиться к психологу, на индивидуальных консультациях или в групповой работе вы многое сможете прояснить и изменить для себя.

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи

Комарова Вера Леонидовна

Что делать, если я - эгоист?

Быть им!

Сегодня, ещё до захода на этот сайт, в Facebook пришла ссылка на статью про эгоизм. Мне статья пришлась по душе :).

Может и Вам пригодится

 http://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/Pochemu_nuzhno_bit_egoistom/

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype