Проблема в семейных отношениях

Наталья 07.10.2015

Мы с мужем (не официально) живём 2 года, знакомы с 2010 года, он моложе меня на 7 лет, есть общий ребёнок 5 мес. Муж переехал к нам из Краснодарского края. Моему сыну от первого брака 12 лет, которого я воспитывала одна с 3 лет. Изначально всё было хорошо, но через год муж с сыном перестали находить общий язык. Сын называет мужа по имени, при общении мог допустить бестактность, шутил, когда муж пытался научить его делать ремонт,отвечал - я знаю как делать, нас не так учили и т.п. И начались скандалы. Муж считает что я не правильно воспитала сына, как девочку, он ничего не умеет, врёт, портит вещи. Муж в воспитании категоричен, не признаёт полутонов, перегибает палку - кричит на сына, обзывает, унижает, а если вмешаюсь - переключается на меня, что защищаю и вмешиваюсь. Чтобы сыну пойти гулять или посидеть за компьютером, надо спросить разрешения у мужа, я не могу сама это решать, ты говорит уже воспитала! Он сделал ремонт, сын раскидал вещи - значит не уважает его труд, я не научила его уважать взрослых, что он скоро воровать пойдёт,а когда так и случилось - видишь, я был прав. Мужа воспитывали строго, часто наказывали. Сын замыкается, плачет, врёт, отчим занижает его самооценку, но когда муж делает ему подарки, обиды как ни бывало до следующей ссоры. При этом отдыхают вместе они хорошо, шутят и смеются, хотя муж даже шутит иногда в таком духе - "Лосяш, ходишь как черепаха" или "Ах, я и забыл, у вас же руки не из того места растут". Я нахожусь между двух огней, разговаривала с обоими и ругалась, он стал меньше переходить на личности, сын тоже многое стал делать по дому, но при этом мои просьбы может игнорировать или затягивать их выполнение, отговаривает. Но проблема не ушла, муж особенно выпив (а пить стал всё чаще), начинает воспитывать сына,когда он просто сидит на кухне и пьёт чай (мне кажется что повод уже само присутствие сына) и вспоминает его проступки, которые он совершил давно (я всё для вас делаю, а вы не цените), стучит кулаком по столу, может дать тычок. Я указываю на недопустимое поведение, а он выходит из себя, кричит, что защищаю сына, и опять скандал при малыше. Потом просит прощения, дарит цветы и всё заново. Иногда наоборот, говорит, что он прав и что женщину как и детей надо воспитывать, "молчи, женщина". При этом муж работает, помогает по дому и с малышом, очень критично относится ко всему, его девиз "Я всегда прав", даже на работе любит всех учить, если что-то делаем не так по его мнению, обязательно отметит язвительным замечанием, если я готовлю на кухне и он заходит, обязательно вмешается и возьмёт процесс под свой контроль. Доходит до развода, муж говорит - хочу уйти, вы всё равно не понимаете, сколько ни говори и старший сын будет в этом виноват, а я говорю - не могу больше выносить такое отношение, оскорбления и обвинения в свой адрес, зачем ТАК кричать, даже присутствие малыша его не останавливает, лишь бы покричать на старшего сына. Замкнутый круг и не знаю, есть ли выход кроме расставания.

Поколова Янина Вадимовна

Наталья, я бы порекомендовала промежуточное решение, кроме как развод или продолжение жизни в прежнем формате. Раз уж заходил разговор о разводе - «..муж говорит - хочу уйти, вы всё равно не понимаете, сколько ни говори…» - попробуйте пожить с детьми отдельно от мужа какое-то время и посмотрите, восстановится ли гармония в отношениях в Вашей семье или будет очень его не хватать, и кому именно из членов семьи будет его не хватать. Это отличный способ и Вам, и мужу остыть от эмоций, отстраниться от них, чтобы спокойно обдумать, что не так и как можно поменять свое поведение, чтобы изменить атмосферу в доме. Просто сядьте и обсудите, где, когда, на какое время либо до какого момента вы будете жить отдельно, как быть с финансами на это время и т.д.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)