Сыну 21год, он не работает, живет за мой счет

Екатерина 07.10.2015

У меня 3 сына,воспитываю их одна.старшему 24 он работает с 18 лет,давно полностью себя содержит и мне помогает,младшему 11-хорошо учится в 5 классе.среднему 21 и с ним проблемы были всегда-сначала учился со скрипом,потом после 9 класса поступил без экзаменов и учился так что почти каждый день звонил его классный рук.жаловался на прогулы.а теперь когда его закончил не без моей финансовой помощи пришлось заплатить чтоб выдали аттестат,он вообще сидит дома,мы каждый день по этому поводу ссоримся.он гуляет,ест,спит.и рассказывает что ищет достойную работу-это уже длится 3 года.

Здравствуйте,Екатерина. Понимаю ваши переживания. понимаю как не просто однои растить трех сыновей и быть ответственнои за них. Но в процессе их взросления,степень этой ответственности становится  все меньше и меньше. И 21 году она практически должна быть у вашего сына. Парень он  уже взрослый,значит и отношения с ним нужно строить как со взрослым человеком. Похоже,что он  эмоционально не созрел до своего физического возраста и     взрослеть не получается. Что тут можно делать ? Во первых, говорите ему,что он взрослый и сильный, что он сам ответственный за свою  будущую жизнь. Вы сколько могли ему помогали финансово и поддерживали. Больше вы этого делать не можете. Второе   договоритесь с ним раз он живет  вместе с вами, что бы он вносил вклад в вашу семью как материально, так и физически. Обговорите конкретно,что он должен   делать : приготовление еды,уборка квартиры, покупка продуктов... Не ссорьтесь, не ругаитесь и не упрекаите , а именно договариваитесь. Сообщите,что  не готовы поддерживать его паразитирование, оно и вам  и ему не приносит пользы.  Высказывать ему свое отношение к тому, что он делает сейчас, ваши опасения, что будет дальше, ваши переживания. старайтесь поддерживать его взрослую часть души, а не детскую. Говорите ему как вы в нем нуждаетесь, просите помощи в чем либо, покажите, что цените его как молодого мужчину. И все на этом ваша миссия заканчивается. С тем,что  происходит  в его жизни  он должен разбираться сам. Покажите,что у вас  есть своя жизнь,а у него своя. И он сам  может выбирать как ее прожить. Екатерина, думаю и ему и вам договориться будет не просто, он начнет сопротивляться. И  вам нужно будет проявить  с однои стороны устоичивость в своей позиции, а с другои морально его поддерживать так как он в этом будет нуждаться. Думаю не сразу он вас услышит и  начнет меняться, но это обязательно произоидет.И ваши усилия будут не напрасны...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина вопрос очень сложный и однозначного ответа тут нет.

Как не подойти к проблеме всегда есть обратная сторона. Не дать денег-пойдет, не дай Бог, воровать. Не кормить - могут начаться еще большие скандалы.

Думаю лучший вариант, пояснить ему его права и обязанности с точки зрения гражданского права, и Ваши тоже. Что Вы даете ему на раздумия такой-то срок, а далее отказываетесь нести ответственность за его действия.

Я понимаю, написать легко, а сердце материнское не камень, но тут есть и тот факт, что Вы поддерживаете его симптом и безответственность, а это медвежья услуга.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина

У меня 3 сына,воспитываю их одна

А отец у всех троих - один? Или разные?

Что случилось, что Вы воспитываете детей одна?

Каково отношение сыновей к своему отцу? Особенно важно - отношение 21-летнего сына с отцом...

А ведь сына вполне устраивает его образ жизни... Он привык, что "мама всё и всегда разрулит" - зачем ему напрягаться? Мамы, по каким-то своим причинам, нянчащие взрослых деток до N-ого возраста - делают деткам  ... плохо и вредно!

Детка

вообще сидит дома,мы каждый день по этому поводу ссоримся.он гуляет,ест,спит.и рассказывает что ищет достойную работу-это уже длится 3 года.

Так может прекратить создавать ему комфортные условия жизни! От армии тоже "откупили"?

Вы за что-то испытываете чувство вины? Сын похож на папу?  Что такое "достойная работа"? Для чего Вам КАЖДЫЙ ДЕНЬ ссориться? Может уже найти иной сценарий, иной метод взаимодействия, если то, что Вы изо дня в день делаете - уже давно, а может и никогда - НЕ РАБОТАЕТ!??

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype