Боюсь проявлять чувства

Настя 07.10.2015

Здравствуйте, мне 14. Я давно заметила, что не могу проявлять некоторые чувства к людям. Даже если человек мне действительно очень дорог, я не могу ему сказать, что я люблю его/её или что он(а) мне дорог(а). Я не могу обниматься (даже с близкими мне людьми), я не могу извиняться (даже когда я задела человека очень колким словом и я это знаю, мне становится плохо от того что ему/ей обидно или даже больно(не физически), а я не могу извиниться), я не могу проявлять волнение, когда мой родственник/друг где-то находится я вряд ли ему/ей позвоню и узнаю где он(а). Мне очень стыдно за всё это.

Я очень долго все списывала на гордость и дряннной характер, но потом я поняла, что это просто отговорка. На самом деле я до дрожи в коленках боюсь, что кто-то увидит, что мне не все равно. Что кто-то увидит меня такую: чувствительную. Я боюсь, что если я кому-то скажу, что он(а) мне дорог(а), вся моя "защита" падёт и меня будут видеть жалкой, беззащитной девочкой и просто растопчут однажды. Я боюсь обниматься, потому что когда ко мне подходит человек с распростертымиа руками мне кажется, что если я его/её обниму, он(а) мне что-то сделает, да и вообще я в принципе всегда держу людей на расстоянии вытянутой руки. Я боюсь, что если я извинюсь за обиду или боль, нанесённую мной, он(а) увидит, что я забочусь о ком-то, а точнее о нём/ней и, опять-таки, я останусь без своей "защиты". Я безумно боюсь этого всего. Я не стесняюсь. Мне страшно. Я скорее съязвлю что-нибудь неприятное, чем дам человеку увидеть меня такой.

Чувства - это слабость. Людям вокруг, в принципе, наплевать на тебя и твои чувста, но чем чувствительней ты, тем больше об тебя вытерают ноги. Поэтому мне легче жить за стеной моего безразличия. Но мне от этого, и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, что никто не видет мою слабость. Плохо, что многие бьются об эту стену и некоторые уходят, говоря, что я странная, а некоторые остаются, настойчиво прося "открыть им дверь".

Друзья иногда, подшучивая, смеясь, называют меня бессердечной, но в каждой шутке есть доля правды, не так ли? Обидно. Ведь я такой не была до 7 класса. Я не понимаю, почему я так резко изменилась. Помогите, пожалуйста.

P.S. не думайте, что у монитора сидит "сопливая ванилька", которая скопировала красивые фразочки из интернета. Это все действительно мои мысли.

Здравствуйте, Настя!

не думайте, что у монитора сидит "сопливая ванилька", которая скопировала красивые фразочки из интернета. Это все действительно мои мысли.

Отнюдь, для Вашего возраста у Вас очень зрелые мысли.

Настя, только сильный человек может показать свою слабость.

Увы, у Вас достаточно безрадостная картина Мира:

Людям вокруг, в принципе, наплевать на тебя и твои чувста, но чем чувствительней ты, тем больше об тебя вытерают ноги.

Откуда она у Вас, в таком нежном возрасте?

Настя, если Вы не поменяете свои представления о жизни, боюсь, Вам гарантирована тяжелая, малорадостная жизнь. Мысль творит реальность. Как мы мыслим, то и видим вокруг в подтверждение нашим мыслям.

Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой с одноименным названием: "Мысль творит реальность". Там Вы найдете подробное описание двух Миров, существующих на одной планете. И только Вам вибирать, в каком из этих миров жить.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону