Как сохранить себя?

Анастасия 07.10.2015

Добрый день, очень хочется восстановить душевное равновесие и гармонию внутри себя.

Мы с мужем три года вместе, есть сын. Живем с моей мамой, в ближайшей перспективе разъехаться не удасться. Если раньше получалось сглаживать шероховатости и обходить острые углы в семье, то сейчас почти не получается.

1. Мама никак не хочет увидеть во мне личность и взрослого человека. Считает что я не самостоятельная и никак не может удержаться от советов, наставлений и бесконечных одергиваний. Из детства не помню ни любви, ни нежности, ни понимания с ее стороны, очень многие вопросы решались криком и физическими методами. Всегда недовольства и упреки за любые мелочи. И отсутствие веры и поддержки, которое даже сейчас проявляется - на любое наше начинание она выдает "ой, да все равно у вас ничего не получится". А сейчас требует от меня уважения ( я ведь вас кормила и поила!), но я могу отдавать только то, чем меня наполнили.

Ума не приложу как объяснить ей, что материальные вещи не самое главное в жизни. Согласна раньше и жизнь другая была, нужно было работать от зари до зари, чтобы прокормить семью, а о ЛЮБВИ и слова нет. Но сейчас мир другой, и мне хочется воспитать сына хорошим человеком, мужественным и справедливым, добрым и понимающим. Научить его уважению и любви.

Боюсь, что он будет относиться ко мне так же как она, ведь дети учатся на примере.

2. Муж чем то похож на маму, тут отчасти сработал мамин принцип - бери что есть, иначе останешься одна. Ему нереально доказать, что он не прав. Вовсем виноват кто другой, чаще я. Не умеет держать себя в руках, может созлости наговорить кучу гадостей и "держать марку"до конца. Его воспитывала бабушка - самый любимый внук, всегда прав во всем (всегда!), все для него. Естественно, не получая этого же от меня он злится и ругается. Упрекает меня прошлыми отношениями (я замуж не девицей выходила).

Читаю книги по психологии, по детской в частности, и мне кажется, все еще больше закручиваю. Разбираю детские страхи, ситуации и дефекты воспитания, но обида не проходит. Ответы на вопросы приходят, но решения нет.

Безусловно, пытаюсь сохранить семью, понимаю, что сын нуждается в нас. Но как сохранить себя в этом бесконечном атракционе безумия?

  Здравствуйте Анастасия.

Ключевым моментом в ваших непростых отношениях с мамой и мужем является ваше желание доказать им, что они не правы. Это действительно очень сложно. У мамы свой сформировавшийся взгляд на жизнь. Оставьте его ей. Попытка доказать, изменить, переделать следствие вашей детской позиции. Об этом подробнее здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/ . Вы можете выслушать ее и поступить как считаете нужным. Именно так строятся отношения двух взрослых людей.

С мужем сложнее, у вас больше совместных интересов и дел. Но и здесь не стоит его переделывать, тем более, что дело это безнадежное, если сам он не хочет. Свое достоинство надо оберегать, не позволяя оскорбления, искать компромиссы в отношениях, но не стоит доказывать. Это о личных границах. Почитайте об этом, материалов много.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Поколова Янина Вадимовна

Анастасия, Вы пишете, что читали много психологической литературы и «ответы на вопросы приходят». Когда обращаются к психологу, то как раз получают ответы на вопросы, а уж решение принимают самостоятельно. Вы тоже должны принять самостоятельное решение – жизнь Ваша, никто за Вас ее не проживет. Вы не сообщаете Ваш возраст, но когда читаешь, ощущение такое, что Вы загнали свою судьбу поступками и жизненными выборами в какой-то тупик. Только на самом деле тупиков не бывает, а бывает выбор в сторону самого трудного решения. Зато когда его принимают и начинают двигаться в сторону его выполнения, наступает настоящее облегчение и неимоверная радость, что решились-таки.

Удачи Вам и мужества!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Анастасия.Мне нравится Ваша проницательность,глубина.Вы правы,мама была в период формирования Вашего характера понукающей,одергивающей,окрикиющей,ограничивающей,авторитарной и не дающей похвалу и поддержку.И,по принципу.что такой образ знаком больше всего на свете-Вы выбрали мужа с мамиными чертами характера.(Из пламени да в полымя).теперь Вы живете с мамой номер два.Не совсем понятно,что вы хотите делать и куда стремиться.Если хотите все ситуации разобрать по молекулам,то обращатесь на консультацию.Проанализируем и поймем все.На мой взгляд,Вам остро не хватает автономии,что бы на жизнь смотреть проще и не предвзято.Над этим можно поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград