Кажется, что я собственноручно разрушаю семью

Юлия 07.10.2015

Живем с мужем в гражданском браке 4 года. Первые 2 года были потрясающими..дальше с какого-то момента я начала дико ревновать мужа. Для себя этот момент не могу определить..возможно когда залезла первый раз в телефон..увидела фотки коллег (просто фото для звонка), некоторые переписки тёплые, однако ничего того, что могло бы ввергнуть в сомнение по поводу верности мужа. Ссоримся и по сей день... Каждый день я не могу не съязвить и не пошутить в русле: если задержался-с кем то ужинал, если в телефоне-с кем-то переписываешься и т.п. Муж отпустил с подругами и их детьми в отпуск, через 3 недели собрался с друзьями. Друзья поехали, он не хотел, но узнав об этом, чтобы не показаться мигерой, я сказала чтобы поехал. И сама не заметила как 2 недели каждый день язвила по поводу отпуска, других женщин, приключений в мужской компании..в день сборов мы поужинали и вдруг я снова ляпнула что-то типо "не подерись с соседом по номеру за какую нибудь цацу" муж повернулся и. Сказал "чтобы через 10 дней тебя не было, хватит испытывать моё терпение, все.хватит" и уехал... Я конечно плакала, уехала на ночь к подруге... Он сейчас в Египте. Я держалась 4 дня не писала... Потом начала..миллион смс признаний, объяснений, обещаний..каюсь, люблю, хочу быть с тобой и т.п. На что он написал лишь "я не готов пока разговаривать.но я склоняюсь к тому, что это конец. давай я прилечу и поговорим" я теперь схожу с ума. Я люблю его, и он конечно тоже... Получается своим поганым языком я все испортила... Как мне быть? Осталось 5 дней до приезда.. Что делать? Что говорить, когда состоится разговор? Как остановить распад семьи?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

1. По какой причине отношения держатся на гражданском статусе?

2. Почему выбираете раздельный отдых?

3. Нарушение личностных границ.

Ревность обычно разрушает семью, она не является ни доказательством хорошего отношения к человеку, ни тем более доказательством любви. С ней можно и нужно работать. Слезы - как результат  обиды на человека. Обида возникает вследствие ожидания от человека определенного поведения. Но люди не умеют читать мысли!

Необходимо проработать в ближайшее время такие эмоциональные состояния, как ревность, обида и др. Все это возможно как при личной встрече, так и по скайпу.

Я консультирую в Перми, работаю по записи.

Может быть, это шаг к тому, чтобы изменить состав и статус семьи?

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь