Боюсь изменить образ жизни

Анастасия 06.10.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я жутко зациклена на своей фигуре. Совсем недавно у меня был дефицит веса, он и сейчас не слишком большой, но всё-таки за год мне удалось поправиться на 11кг. Ещё давно я начала выполнять домашние силовые тренировки и сейчас моя фигура красиво подтянулась и, вроде бы, я должна быть счастлива. Но я теперь слишком сильно зациклена на своей фигуре! Постоянно трачу время на какие-то упражнения или на то, чтобы поесть сколько нужно и когда нужно! Вместо того чтобы общаться с людьми, заниматься делами, которых у меня выше крыши, я зацикливаюсь на своей внешности! При чём я не могу сказать, что у меня от природы некрасивая фигура, но я боюсь что-то потерять, боюсь что не буду соответствовать какому-то своему заданному идеалу. Я хочу жить нормально, как всё нормальные люди, гулять с друзьями, познавать этот мир, заниматься больше своими любимыми делами, ведь у меня полно увлечений, но я отодвигаю всё это на второй план и иду выполнять свою бесконечную программу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо большое!

Анастасия, здравствуйте.

Советую.

Качественный психотерапевтический курс с хорошим психологом. И психологические группы, которые занимаются вопросами веса, анорексии, психосоматикой.

Потому что проблемы глубже, в психике. И чтобы зацикленность на фигуре убрать, нужно долго и качественно работать с вами, с историей вашей жизни, с самооценкой, образом себя, страхами. Физическими упражнениями ситуацию не исправить. Хотя бросать их тоже не нужно, дефицит веса надо поправлять.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Федоренко Галина Александровна

Анастасия, Вам нужно разобраться что стоит за Вашей проблемой на самом деле. То о чем Вы пишете только верхушка айсберга. Найдите психолога по душе и поработа1те с ним как следует, не одну и две встречи....

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва