Покупаем дом

Нина 06.10.2015

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 8 лет, 2 детей. решили брать ипотеку для покупки дома. Все было хорошо пока не выставили на продажу дом по соседству с его родителями. Домом назвать его сложно, это сооружение под снос с большим участком земли. При этом, стоит он не дешево. Вмешались его родители (мама) и сказали, что если мы покупаем ЭТОТ дом они нам помогут быстро погасить ипотеку, и дальше будут помогать строиться, если любой другой дом - то помощи не ждите. Здесь начались проблемы. Конечно я не хочу такого тесного соседства со свекровью, но кроме того (и это мы изначально обсуждали с мужем), район не самый лучший для проживания: рядом оживленная дорога, поблизости нет продуктовых магазинов, транспорт ходит плохо, маршрутки проезжают эту остановку полные, даже не останавливаются, ребенку, чтобы дойти до школы, нужно перейти 2 дороги, рядом ни одной детской площадки.. кроме того, сам участок мне не нравится : узкий, длинный и не ровный. Но муж уперся и говорит, что мы купим только этот дом и никакой больше. мы пытались разговаривать, я говорю о том, что дом - это наше общее жилище и выбрать его должны мы оба и нравится он должен обоим. Он сказал, что хочу я или нет, мы его все равно купим. Я несколько раз пыталась себя убедить, в том, что я должна следовать за мужем и со временем все наладится и я к этому дому привыкну, но как только я себя там представляю, чувствую, что я не могу и не хочу там жить, я не вижу, что можно сделать на этом участке и какой дом можно построить.. Я в тупике. Мы любим друг друга, весь наш брак - это счастливые 8 лет, мы всегда могли найти компромисс. Но сейчас я не знаю, что делать.

Нина

решили брать ипотеку для покупки дома.

Есть такое хорошее выражение: "Если хочешь убедить человека в том, что он не прав, дай ему сделать то, что он хочет."

- В период, когда экономическое положение в стране весьма шаткое, вам надо очень постараться, чтобы получить ипотеку, покупая жилье под снос. Скорее всего ни один банк на это не пойдет. Так что расслабьтесь и дайте возможность мужу делать то, что он хочет. Очень скоро он сам отойдет от этой идеи.

PS. Пока это похоже на противостояние ваше и свекрови за обладание мужем. Проконсультируйтесь лично Вы у семейного психолога на эту тему.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Нина. Жаль, что ваша семья попала в такой сложный вопрос. Конечно важно сохранить семейную гармонию, только важна и цена которую придется за нее заплатить. Я думаю, что ваш муж сам не понимает что им движет в его упрямстве, скорее всего это бессознательные процессы, связаные с желанием родительской защиты, опеки. Я считаю, что вам важно вдвоем сходить к психологу в Карлстаде, чтобы вместе приянять решение. Психолог поможет вашему мужу осознать причины его упрямства и тот риск, которому он подвергает свою семью, которую вы вместе строили 8 лет. И когда вы с этим разберетесь, то получится найти и компромиссы, которые будут приемлимы всем. Я согласна, что нельзя идти против себя, Вам потом будет очень сложно: будете обвинять мужа и семейной гармонии не будет все равно. Можете обратиться ко мне. Я работаю и по скайпу.

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Здравствуйте,Нина.К сожалению,Ваш муж очень зависим от родителей и боится их.Можно еще повоевать и предложить ему более удобное место для стройки.Н,если компромисса не будет-можно согласиться на условии,что,если вмешательство будет сильным или к удобствам Вы не привыкните здесь,то Вы поменяете этот дом на другой,готовый,когда Ваш будет построен.Так же можно сказать,что угрозы родителей не совсем реальны.Они все равно будут помогать,но,может быть,меньше.Сам факт говорит о том,что они для него важнее вас и ваших интересов.И это настораживает.Думаю,лучше согласиться на Ваших условиях,с обменом в будуще,чем создавать широкую трещину в отношениях.А будущее покажет,что происходит на самом деле,и кто в доме хозяин-Вы или его родители.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград