Разводиться, или жить дальше?

Анна 06.10.2015

Здравствуйте. С мужем живем 3 года, есть маленький ребенок. В последнее время все чаще стала думать о разводе. Замуж выходила по любви, все начиналось хорошо. Трудности начались, когда переехали в другой город и стали оба искать работу, я нашла быстро, муж искал не очень активно, тянула все сама, а приходя с работы видела, как он играет на компьютере сидит. Потом опять переехали, я беременная была, муж сидел отправлял резюме и ждал звонка, а кушать было нечего, я ходила и одалживала деньги, а беременным особенно кушать хочется. Когда родился ребенок, муж стал зарабатывать более-менее хорошо, правда все равно не хватало. Но меня беспокоит не недостаток средств, а то, что родив, мне стало не интересно заниматься любовью, все списывала на гормоны, но прошло уже полтора года, а меня до сих пор не тянет к мужу. Да и отдачи нет по жизни никакой, все сама тяну, а у него только работа и компьютер. Спим уже отдельно, но мне так даже лучше, хоть не пристает ко мне. Поддержки тоже никакой, с ребенком всегда одна вожусь, а во дворе все мамочки думают, что я мать-одиночка, хотя у мужа 2 выходных в неделю. Я даже стала в своих чувствах к нему сомневаться. Вот и не знаю, разводиться или нет...

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!  То, что с вами происходит,  бывает у многих женщин после родов и похоже на депрессию.    Рекомендую вам поговорить с мужем, расскажите о своих желаниях и ожиданиях.   Вместе легче разобраться. Если есть возможность обратитесь очно к психологу - гештальт терапевту.

С УВ. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Анна!

Давайте начнем с посещения эндокринолога и гинеколога - если нет проблем по женской части и в гормонах - проблема на 99,8% - в психологической плоскости.

Но сами Вы ее не решите - для сохранения семьи необходимо участие всех ее членов. Если речь идет о Вашей семье - приходите с мужем и ребенком

Причины могут быть самые разные - от обид на мужа за беспомощность в вопросах защиты и безопасности (в том числе и потомства) до скрытой депрессии, которую сможет, при необходимости, различить наш доверенный врач-психиатр.

Семью создают двое, и спасают тоже всем составом!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск