Страх учебы

Victor 06.10.2015

Добрый день! У меня очень странная проблема. Я поступил на первый курс в университет в этом году. Учиться трудно , я боюсь что не смогу справиться с учебой. Завалю все экзамены. Перед тем как что-то учить , я думаю что не смогу выучить , впадаю в панику. Еще один факт , мне не нравится свой университет и профессия тоже не особо. Из-за этого чувства у меня постоянная депрессия , я не могу не есть , не спать. Всегда нервный , раздраженный. Я не хочу так жить , я хочу покончить с собой.

Здравствуйте, Виктор! Ваша проблема совсем не странная. Это свойственно многим студентам, начавшим обучение.  Какие у Вас есть способы себя поддерживать? Начните переформулировать свои мысли на позитивные. У Вас это хорошо должно получиться, так как Вы их можете отслеживать (Вы же описали их в письме). Если самоподдержки будет недостаточно, обратитесь к психологу очно. Всего Вам хорошего в учебе и в новой студенческой жизни! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте  Виктор! Ваша жизнь только начинается! Вот первая задача перед вами: научится учиться и не бояться. Поменять университет тоже можно. Это не проблема. Вы же в школе учились? Если нет, то нужно начинать сейчас. Самое время.  Приходите мы с вами выявим причины вашего страха перед учебой и устраним их.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктор!
Если профессия Вам не нравится, то и страх неудивителен. Ведь когда профессия нравится, там помимо страхов, есть много интереса и азарта, поэтому и страхи преодолеваются легче. И здесь у Вас два пути - оставаться в этой профессии и искать какие-то дополнительные мотиваторы, либо сменить профессию и идти туда, куда душа лежит.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы