Я раздуваюсь как шар!

Катя 06.10.2015

С 4 до 14 лет жила с отчимом и матерью,отчим избивал всех до жути..лет в 5-6 как сейчас помню сижу в туалете и думаю "почему у всех моих друзей маленькие животы,а у меня аж на коленях лежит?" При этом жили бедно и голодно,я была как скелет,но с огромным животом..сейчас мне 27лет,мой вес перешел все грани разумного,я превратилась в тучного толстого человека с огроменным животом!я могу сказать,что сбросить вес я пробовала (лежала в институте питания/диеты/диетологи/эндокриног/спорт/прав.пит/вегетариант/сыроедин/меридии/ксеникалы итд)практически всеми доступными средствами,но вес всю жизнь растет!!!врачи ничего не нашли,я абсолютно здорова,а вес растет...сейчас я оказалась в трудной ситуации муж потерял работу,сижу в декрете ,а ребенка в прямом смысле кормить нечем и самой есть нечего,а вес растет..тогда я стала наблюдать и поняла,что мой живот огромный каменеет когда я беспокоюсь..а повышенная тревожность у меня с ранних годов..когда еще совсем ребенком я не спала ,а слушала не убивает ли отчим мою мать?..

И сейчас из -за трудной денежной ситуации начались ссоры с мужем,и я не по дням а по часам набираю вес!я вчера еще влазила кое как в куртку ,а сегодня живот огромный и я вобще не влезла в куртку

Вот в чем вопрос я уже вешу за 100кг при росте 157см!!не надо писать,"Меньше ешь!" я действительно мало ем и смотрю,что ем.Помогите,пожалуйста!!как снизить уровень тревоги/беспокойства??мне тяжело ухажиыать за маленьким ребенком,одышка,повышенное давление,я не могу помыться нормально...

Я понимаю,что в рамках сайта и одногт ответа мало чем можно помочь,укажите точки на ,что обратить внимание,над чем поработать??или литературу,я готова все сделать лишь бы помогло!

Спасибо большое заранее)))

Катя, здравствуйте.

Вес - по сути это защита от травмы. Это буфер между вами и жестокостями жизни. Живот - средоточие жизни. Отчим угрожал вашей жизни. И жизнь начала защищать себя единственным доступным ребёнку способом - наращивать прослойку между собой и агрессором. А сейчас ваш живот ещё и каменеет. Стена становится не только толстой, но и прочной.

Усвоенный в детстве стереотип реагирования на стресс, потенциальную травму закрепился. И теперь будучи взрослой вы раздуваетесь как "шар" в любой стрессовой ситуации. "Меньше есть" не поможет.

Поможет длительный психотерапевтический курс, направленный на исцеление травм Внутреннего ребёнка. Любые группы по психосоматике, гештальт-терапия, психодраматические группы - это всё для вас.

Попробуйте поискать клиники неврозов в Москве, там есть программы бесплатной психотерапевтической помощи. Напишите мне, я смогу подсказать, куда в Москве обратиться, но платно. Или можем работат ьв скайп-формате. Но личная терапия всё же предпочтительнее в вашем случае.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург