Панические атаки!

Денис 06.10.2015

Добрый день! Два года назад начались панические атаки! Как мне кажется после того как у меня обострилась старая травма и я сильно испугался! С того момента меня приследует страх смерти! Принимаю препарат тиаприд каждый день по таблетке ,и раньше принимал сибазон сейчас его не пью! Вроде как панические атаки больше меня небеспокоят ,но периодически бываю какие то непонятные приступы когда мне становится плохо давит в груди ,и сразу нападает дипрессия куча негативных мыслей страхов! Раньше принимал легкие наркотики курил травку лет пять !плотно так сидел на ней ,сейчас не принемаю потому что мне становится плохо сразу паника начинает давить в груди и т.д. алкоголь тоже непринимаю уже 1,5 года вообще!

Каспарова Ксения Владимировна

Денис, добрый день!

Вы описываете свое тяжелое состояние, полное страхов.

Прием препаратов помог справиться с острыми приступами панической атаки, но теперь на вас периодически накатывает тревога, депрессия и страхи, беспокоят мысли, от которых трудно избавиться. Вы, похоже, устали от этого и сильно этим вымотаны.

Возможно, вас беспокоит, не стал ли прием травки или алкоголя причиной панических атак.

Денис, начинать работу с психологом можно параллельно с наблюдением у медицинского специалиста, невролога или психиатра, который будет корректировать прием препаратов и их дозировку.

Работа с психологом поможет понять, что стоит за вашими навязчивыми мыслями, страхами. Понять, что происходит в вашей жизни, в отношениях с близкими людьми, что провоцирует такие состояния.

Раз подобные состояние случаются, значит жизненная ситуация является для вас психологически непереносимой. Значит, что-то беспокоит и складывается не так, как хотелось бы.Чтобы ослабить симптомы и избавиться от них нужно сделать осознанными психологические причины таких состояний.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Силина Марина Валентиновна

 Денис, здравствуйте.
Дело в том, что панические атаки не лечатся таблетками. Если у Вас нет жалоб со стороны здоровья,  врачи не обнаружили патологий, анализы хорошие, то надо обращаться за помощью к психологу, который работает с паническими атаками. Таблетки облегчают состояние на время, но не устраняют причину. Поэтому желательно отправляться к психологу в Иваново за получением поддержки. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Денис, здравствуйте.
Панические атаки (ПА) действительно не лечатся таблетками. Кроме того прием препаратов лишь временно снимает (притупляет) приступы. Как только отмените препарат, все вернется в усиленной форме или примет новую форму (фобию, блуждающие боли и тд).
Воспринимайте это так, что панические атаки, это не болезнь, а симптом более общего расстройства или заболевания. Чтобы понять больше посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки".
Мог ли прием наркотиков спровоцировать ПА? Мог повысить вероятность, мог спровоцировать и мог стать причиной...
Но лечение ПА это комплексный подход: психотерапия или длительное психологическое консультирование со специалистом имеющем опыт и знания в этом направлении + образ и режим жизни + направленная работа с телесным напряжением и дыханием, специальные упражнения или занятия по рекомендации психолога

Хорошие результаты в лечении ПА дает Гештальт подход в психологии. При начале консультирования сами приступы уходят относительно быстро, но необходимо продолжать лечение, так как за эти два года сформировалась устойчивая реакция вашего организма на стресс. Лечение ПА может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет (в тяжелых случаях).
Лечение можно проводить как очно, так и Скайпе. Изменения происходят не во время сессий, а между ними, когда в обычной жизни вы будете вспоминать вопросы и интервенции, слова и реакции. Я обычно провожу сессии раз в неделю продолжительностью примерно один час. Вам понадобится хорошая видеосвязь так как работать надо, так сказать, "глаза в глаза", чтобы мы могли видеть друг друга, замечать изменения мимики и движения. Все это имеет значение. Нам понадобится время  и место, где вас никто не побеспокоит и вы сможете спокойно говорить, не опасаясь быть услышанным.
Ищите квалифицированного психолога в Москве или обращайтесь ко мне на Скайп консультирование и мы вместе найдем выход из вашей проблемы. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на консультацию прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, и свободы от коварного врага современных жителей мегаполисов.
Все будет хорошо, вы в этом не одиноки и выход есть.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.