Это настоящий крах

Анна 05.10.2015

Здравствуйте! Слезно прошу помощи.Дело в том, что мои родители против моего мч, с которым мы вместе живем второй год отдельно от родителей в другом городе, так как я учусь. До того как мы переехали, были конечно, конфликты между ними, но не до такой степени. В большей мере, моих родителей до переезда волновало по их мнению не совсем правильное отношение моего мч ко мне. Вроде улеглось, устаканилось. Но как только мы переехали, тут и началось. Мы снимали пансионат. МЧ работал, я училась в мед вузе. Папа имеет доп заработок в в виде перегона машин из того города, где я учусь в мой родной,где собственно они и живут. Стали приезжать все чаще и чаще, папа и не один приезжал, а с мамой и с мои младшим братом в 13 кв м, на выходные с пятницы по воскресенье. Я уставала, мч уставал, так как я постоянно учила,а тут всегда отвлекалась и никакого отдыха не получалось,но я как то мирилась, да и времени мало прошло с переезда, я скучала по родителям. Вскоре каждонедельные приезды стали напрягать МЧ,и он попросил меня поговорить с родителями.Да, конечно, не всегда родители приезжали каждую неделю,бывало через неделю. Меня это огорчил(слоа МЧ), я брыкалась,ревела и не понимала как так можно?! В итоге с родителями поговорил мой МЧ. Родители сильно обиделись,но потом опять как то само собой устаканилось. НО. не надолго. Мама после этого нашла нам однокомнатную квартиру.Мы переехали. Начались снова приезды. В один момент моя мама и мч сильно поругались,наговорили друг другу столько всего(мама была инициатором). По своему характеру, я так полагаю, они относятся оба к доминантному типу,поэтому говорили друг другу все лоб.(мама главная была в нашей семье, и думаю, что ее мнение было всегда правильным,как она сама думала, поэтому будучи подростком мы с ней часто конфликтовали. я не была трудным подростком, просто с ней мы не могли найти ничего общего,мне было легче поговрить с папой). Ну так, вернусь...После этого конфликта мама и мч больше не общаются по сей день. Они как-то приезжали,но отношения были через чур натянуты, даже очень. Как-то мой мч снова запретил приезжать мои родителям приезжать. Я психанула и решила,раз так, то нам лучше расстаться( анализируя эту ситуацию теперь, я понимаю, что родители вечно из-под тяжка давили на меня). Мой мч собрал вещи и уехал домой. Родители говорили в этот момент, что найдешь лучше и все такое. Но я очень сопротивлялась. И мне вечно не давали покоя их циничные, пролетающие сквозь слов выражения. Папа говорил:Возьми к себе девочку на подселение, так как денег много нет платить за кв, а я уж когда буду приезжать, то буду спать на кухне!!! Я так задумалась, и понимала, что это как минимум не прилично и будет не комфортно девочке в такой обстановке. Кстати, мой мч не был против приезда моих родителей,но не так часто!!! Он считал, что свои дела папа должен решать сам! Ну так вот..Я решила вернуть любимого назад. Он согласился. Но в тот момент у меня был папа.МЧ приехал и поставил меня в условия выбора: либо он, либо папа, то есть просил уйти папу из квартиры. Это было самое ужасное в моей жизни. Я выбрала мч, думая что родители поймут меня всегда и примут. Папа глубоко обиделся, говорил, что нет дочери у него,раз я так поступила, фактически от меня отвернулись все с моей стороны. Прошло время, я переживала, родители сквозь зубы вроде простили.Но оказывается, что нет.При каком-либо конфликте они вечно мне этим тыкают. Роители к нам не приезжают, больше денег мне не присылают и продуктами отныне тоже не помогают, сказали пусть меня содержит м. Контактов между ними больше нет. На днях произошла еще одна ситуация. Мама начала присылать мне 1000 в неделю, чтобы я питалась в университете. Я попросила скинуть мне на куртку, так как возможности не было. На что я услышала ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ отказ. Я обиделать, так как они ухали все в 3 отдыхать на неделю. и Дело не в том, что у них нет денег, а это был принцип,они сказали, что меня должен обеспечивать МЧ,а родители помогают только девочкам, которые живут в общежитиии. Ладно....Мы не общались 2 недели.. Звонить папа, мы с ним ни к чему не пришли, трубку взяла мама и тут понеслось...Ты почему с нас тянешь деньги(хотя я попросила один раз на куртку),пусть тебе покупает, тот с кем ты СПИШЬ(меня это просто убило в душе морально),да все родственники в шоке от тебя, в итоге мы едем на выходные в ваш город, а вынуждены остаться у Насти( Настя-это дочка маминой подружки, она тоже живет с мч). Мы сильно поругались, я сказала, чтобы мне больше денег не посылали, а то боюсь услышать упрек в свой адрес, что они присылали мне(однажды я уже слышала такой упер, по поводу продуктов). я объясняю, что я устаю, я чисто физически не могу их принять, я засыпаю на ходу, в субботу усусь до 4 вечера. Когда мне их принимать? Я постоянгно с книгами. ЕЕ обидело, что я якобы от них устаю. Я так понимаю, что меня они в упор не слышат, говорят. что я говорю чужими словами, что я приняла позицию своего мч(хотя ничего подобного нет и не было), и еще опять же меркантильные слова были произнесены из слов мама:мы для чего вам эту кв искали? А когда я задаю этот вопрос в лоб ей,то она пытается выкрутится. После этого я не хочу с ними общаться, кроме брата. У меня был нервный срыв, очень сильная истерика, я еле успокоилась. Были даже плохие мысли. Но мч меня успокоил. Дело у нас шло к свалтбе, мои родители категорически против. Мы хотели приехать и поговорить, все расставить на места, мч был не против,хоть и с большой неохотой, сказал, что ради меня готов, но родители отказались и еще послали его куда подальше. То есть все усугубилось. Я на распутье, меня рвет внутри. Родители прут на своем и думают о себе, я так считаю. с мч у нас все замечательно, а когда родители приезжали, то мы систематически ссорились. Да, в личной жизни у меня все отлично, дом, семья,учеба. А с родителями связь потеряна. Я не знаю найду ли я ее.Ведь я должа оставаться всегда для них-их ребенком. Почему не так? Чисто психологически я уже не выношу натиска. Они по всей видимости хотят и дальше находится в состоянии возбуждение,нежели отпустить конфликт , поговорить и найти общие точки. Может дело во мне?! (перед паполй,конечно, стыдно очень за ту ситуацию, но уже ведь ничего не исправить, все идет,как идет)

Пмогите мне,пожалуйста! Иначе сойду с ума,скрывая это все в себе.

Ефимова Мария Александровна

Анна, добрый день! Очень сочувствую вам - действительно сложно выдерживать такое напряжение, когда личное счастье даётся ценой разрыва с родителями. Но, похоже, вы справляетесь, выдерживаете, и выбираете свою жизнь - и за это я рада!

Ваш молодой человек вам в этом очень помогает - и это его главная задача как мужчины - простраивать границы, защищать вас, в том числе и от неумеренной активности родных. Это абсолютно здоровая просьба к родителям - не приезжать так часто, и если бы они имели достаточно уважение к вам - они бы среагировали на эту просьбу сразу.

К сожалению, в вашей родительской семье такой высокий уровень слияния, что маме и папе потребуется оооооочень много времени и душевной работы над собой, чтоб признать свою дочь взрослой, признать ваше право самой делать выбор. Долгое время им удавалось разными способами влиять на вас. Вот и сейчас они продолжают манипулировать вами, и самые убойные методы: лишить материальной поддержки, обвинить, пристыдить, напугать. Я надеюсь, что со временем, когда эти методы перестанут работать, они всё-таки придут к тому, что надо что-то менять в своём поведении.

Вы абсолютно правы в том, что выбираете свою жизнь, молодого человека, и отстаиваете свой выбор. Если родители разочарованы, обижены, их  что-то не устраивает в вашем выборе или в вас - это их проблема. И вы не смотря на это имеете право быть любимой. Кроме молодого человека пусть вокруг вас будут ещё друзья, знакомые, учителя, просто люди, которые поддерживают, и дают вам свою любовь.Организуйте себе это!

А когда подкопите сил, психологической устойчивости, уверенности в себе  - отношения с родителями всё-равно придётся простривать, и тут вам не стоит надеяться на их мудрость и осознанность. Я думаю, исследуя свои родовые семейные сценарии вам предстоит ещё очень много на что открыть глаза, взглянуть трезво и критично. Очень хочется, чтоб сложившаяся трудная ситуация в отношениях с родителями стала для вас ценным опытом, подтолкнувшим к дальнейшему душевному, духовному и личностному развитию. Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень