Как поступить?

люда 05.10.2015

Здравствуйте!Не знаю,что делать. Мы с мужем в разводе более двух лет,с ним я не общаюсь,а 14 летней дочери общение с отцом не запрещаю. По возвращению ко мне,дочь просит вернуться меня к папе,но при моём отказе становится в штыки,огрызается со мной,с 69 летней бабушкой,но самое страшное,что меня пугает-это её угрозы про самоубийство,или ещё что-нибудь. Помогите пожалуйсто!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Люда. Дочь хочет быть счастлива. По-видимому,  вы после развода  не устроили свою жизнь,  также как и ваш быший муж.  Дочь видит, что вы не счастны отдельно  друг от друга.  Если бы,  хотя-бы кто-то  из вас был счастлив и занят в браке, то она бы не закатывала истерики. Она не видит смысл вашего раздельного существования. От этого она тоже страдает. Как все дети она желает жить в полной  семье. Она как любила вас обоих так и продолжает любить. Возможно,  в её желании соединить вас снова, есть рациональное зерно, подумайте об этом. Просто по-детски она не может донести до вас как, ей хочется, чтобы вы все были вместе,  поэтому она угрожает вам суицидом. Не маловажно и то, что именно сейчас у неё в подсознании закладывается модель  семейного общения с мужчиной, с будущим мужем. А примера нет.  Вернее, он есть, только отрицательный.  Если вы не хотите, чтобы дочь в будущем переняла ваше поведение и для неё стал нормой развод.  Вам, необходимо, собраться всем вместе и обсудить, как дальше вы будете  жить.  Разговор должен быть  конструктивным.  В спокойной  семейной обстановке, без оров, криков и взаимных оскорблений.  Ваша дочь находится  в подростковом возрасте,  который характеризуется идентификацией себя в социуме  и сопровождается бурным максимализмом.   Главной деятельностью этого возраста является общение  со  сверстниками, родительская забота  и общение должны присутствовать в неменьшей степени.  Пересмотрите  положение  вещей, возможно, если вы взесите все,  то придете к решению восстановить семью, но не ради дочери (чтобы после её не упрекать), а ради себя самих. Подумайте об этом хорошо.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна