Как научиться радоваться жизни?

Ольга 05.10.2015

Здравствуйте! Мне 32 года. Живу одна с маленьким сыном (7 месяцев). С отцом ребенка мы расстались еще во время беременности. Последние 1,5 года были очень тяжелыми. Попробую описать произошедшее. Во время беременности, с десяти примерно недель, у меня начались приступы удушья до полуобморочного состояния и тахикардии, было очень страшно за себя и ребенка. Врачи ничего не находили, приступы продолжались до родов. В конце беременности стали ужасно болеть кости, под конец я уже не могла нормально передвигаться без помощи. Роды были тяжелые, я поступила в роддом уже в родах, но мне поставили стимуляцию, чем вызвали стремительные роды. Схватки я перетерпела даже не пискнув, но эту боль несравнить не с чем. Персонал вел себя грубо обзывали, обвиняли в том ,что я могла убить своего ребенка в родах. После родов не могла ходить вертикально, болели кости таза, живот и швы в промежности. Ребенок не брал грудь. Мне не давали смесь целый день, у ребенка упал сахар в крови до критического уровня, его у меня забрали, опять обвиняли, что я заморила его до полусмерти. Как я пережила эту ночь без него не знаю. Выписались. Дома мне помагала мама, швы не заживали месяц. Болели кости не могла не лежать не сидеть, постоянная боль, слабость. На флюрографии у меня выявили туберкулез. Тут вообще начался настоящий ад. Туберкулез в закрытой форме, но педиаторы настаивали на разъединении с ребенком. Еле договорились с заведующей оставить сына со мной, при условии, что я буду всегда в маске. Мне было ужасно тяжело общаться с сыном в маске, но я соблюдала. Мне тяжело об этом писать, но я изучив свой диагноз, решила отодвинуть лечение на 1 месяц, чтобы покормить грудью ребенка хотябы до 2 месяцев, постоянно боялась прогрессирования и за сына. Перед началом лечения прекратила лактацию с помощью таблеток, боли в груди были очень сильные — не спала 2 ночи. Начала пить препараты от туберкулеза, переносила тяжело, все время спала, сыном мама занималась. Через две недели началась постоянная рвота, да же от воды, оказалось лекарственный гепатит. Оказалась в противотуберкулезном диспансере. Больные там очень все тяжелые, вич инфицированные, часто умирали, ложили трупы до вывоза у туалета в мешках. Мне стали капать системы от них у меня что-то случилось с венами, было ужасно больно когда капали, а потом вообще рука посинела и болела какбудто ее в кипяток опустили. После систем мне сказали продолжать лечение, но мне было страшно, что я умру, потому что на узи мне сказали, что у меня почки и печень почти разрушены. Мы с мамой нашли знакомого фтизиатора, на консультации он сказал, что если я продолжу лечение, есть большая вероятность, что возникнет почечная недостаточность. И рекомендовал подождать с лечением. Я так и сделала, но все время боялась, что туберкулез начнет прогрессировать. Сейчас вроде бы все налаживается, я лечусь, снимки хорошие, но все пережитое не дает мне расслабиться. Я увидела какой ужасной может быть жизнь, все время думаю что мы все умрем и не известно как, и о том, что вообще в жизни столько страшного, не знаю как смириться с этой темной стороной жизни.

Позднякова Наталья Валерьевна

Ольга, здравствуйте! Действительно, тяжелейший период. Так много всего перенесли, чтобы это пережить и оставить в прошлом, нужны силы. Хорошо, что есть помощь мамы. И есть сын. И есть Вы и Вы живы, хотя и перенесли много травмирующих страданий и боли. Что сейчас для Вас самое главное? На это и опирайтесь.
Я много сталкиваюсь со смертями и болезнями, поскольку работаю с людьми с серьезными заболеваниями. Выздоровлению помогают ответы на волнующие вопросы, обращение за помощью, чтобы найти внутренне умиротворение и уйти от страха
Радость обязательно придет, но нужно время. Чтобы помочь ей появиться как можно раньше, важно побольше делиться воспоминаниями, тем что, пережили. Лучше это делать с теми людьми, которые способны слушать без оценок и способны понять ваши чувства. Хорошо, что обращаетесь за помощью, пишите здесь. Можно также обратиться в скайп и если есть возможность выходить из дома, пойти на консультацию.
В любом случае завтра будет лучше, нужно разрешить себе верить в хорошее. И разрешите, чтобы Вас обнимали.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск

  Ольга,доброго времени суток!

Ольга

Во время беременности, с десяти примерно недель, у меня начались приступы удушья до полуобморочного состояния и тахикардии, было очень страшно за себя и ребенка. Врачи ничего не находили, приступы продолжались до родов.

Часто такое случается когда человек находиться в состоянии крайнего нервного напряжения. Именно тогда возникают симптомы психосоматических расстройств. Причиной могло послужить то, что

Ольга

С отцом ребенка мы расстались еще во время беременности.

Если Вы готовы поработать над своими проблемами и разрешить их, то я готов помочь Вам в этом. 7 и 8 ноября я буду проводить очные консультации в Иркутске. Вы, Ольга, можете позвонить мне заранее и задать все интересующие Вас вопросы. Всего самого хорошего Вам и Вашему ребёнку.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.