Муж пьет

светлана 04.10.2015

Добрый день!

Мой муж пьет, не так что каждый день, а по выходным. В пятницу начинает, и иногда бывает что и не останавливает выход на работу. Меры в выпивке не знает, если алкоголь попал в горло, то не остановить.Напвается до состояния- нестрояния. Не хочу с ним разводиться, мужик то он хороший, работящий, умный, добрый, любящий. Он говорит что это мои надуманные проблемы...не знаю что мне делать, может есть какой то подход психологический, что бы ему внушить что он достоин лучшего, что есть еще развлечения помимо выпивки. заранее спасибо

Уважаемая Светлана!

Ваш муж, по-видимому, алкоголик, т.к вы пишете о его запоях, которые начинаются в пятницу и не всегда заканчиваются в воскресенье. Дальше будет хуже. Любой алкоголик склонен отрицать свою проблему, не желая расставаться с выпивкой. Ему легче обвинить жену в том, что она преувеличивает проблему, чем что-то сделать, чтобы прекратить разрушать себя. Если он не готов решать свою проблему, вам можно научиться более эффективному взаимодействию с алкоголиком. В Омске очень сильное движение Анонимных Алкоголиков (АА ), ваш муж может совершенно бесплатно посещать группы самопомощи Анонимных Алкоголиков. Пока он не готов к этому, существует помощь для вас в виде групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН). Начните посещать собрания этих групп, там вы сможете ответить на многие ваши вопросы по взаимодействию с алкоголиком. Если вы будете менять свое поведение, вашему мужу придется тоже что-то менять в своем поведении. Обычно, когда жена начинает заниматься собой, своей жизнью, алкоголик обычно чувствует угрозу своему привычному существованию, вследствие этого он может захотеть научиться справляться со своим алкоголизмом. Возможно вам будет полезно ознакомиться со статьей -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск