Сложные отношения с мамой

Маргарита 04.10.2015

Добрый день! Я никогда не прибегала к психологической помощи, но чувствую, что это уже необходимо. Мне 23 года, моей маме - 44. Моя мама достаточно молодая и всю жизнь я смотрела на нее восхищенным взглядом, так как со стороны это была эффектная, высокая и общительная женщина. Но с тем же очень упрямая и эгоистичная до нельзя с долей агрессии.В возрасте 16-17 лет я увидела ее другой. Пьющей, курящей и водящей к себе домой мужчин. При том что я жила в соседней комнате... Это была очень сильная психологическая травма.

Года 4 назад она впала в глубочайшую депрессию... И с этой поры я стала для нее врагом №1. Хотя я ее очень много раз спасала ( отправляла в больницу в критические моменты, говорила с ней по душам, материально помогала). Но я виновата перед ней во всем! И более того на пьяной почве она на меня выливает такой поток негатива и матерных слов, что как бы ты не игнорировал, но черный осадок, все-таки, остается внутри), Во всем она винит меня. И что я не благодарна за то, что она пока меня растила себе во всем отказывала.

По сей день она пьет... И ее лицо уже изменилось практически до неузнаваемости из-за многочисленных травм и спиртного. Моя жалость сменилась на злость и жестокость. Потому что по истечению стольких лет (сколько бы мы раз не мирились) она все равно меня считает во всем виноватой и должной. И самое обидное, что протягивая ей руку помощи она в нее не то что плюет, а она ее ломает и выворачивает пальцы.

Вы не представляйте какой огромный негативный посыл она несет. Возвращаясь домой просто даже в воздухе чувствуешь только ее и ее негатив. И родственники перестали к нам приезжать (словом я еще живу и с бабушкой). Бабушка за два года постарела лет на 10. Недавно, второй раз в жизни я подралась с мамой. Просто уже не выдержала и выплеснула всю свою злость. Вы не подумайте, я ее не избила до полусмерти, я бы не смогла. Но, конечно, я себя корю очень за это.

Несколько раз мне сны снились с ее участием от которых я просыпалась со слезами и такой дикой горечью в сердце....не передать.

Моя последняя надежда на ее выздоровление и наше примирение умерли уже давно. Я больше не верю в лучшее. Я просто живу с чувством применения и чувством утраты родного человека. При живой маме - я без мамы. Не знаю в чем именно заключается моя проблема: может невозможно уже больше жить, как на вулкане, а может... не знаю. Это долгая история, в которой мне уже хочется уже увидеть конец. Любой, но конец.

Каспарова Ксения Владимировна

Маргарита, здравствуйте!

Вы, похоже, переживаете трудный период, находитесь в отчаянии. Тяжелые отношения с мамой, ваш гнев на нее и одновременно вина перед ней,  ужасная боль от того, что все так трудно между вами, и тоска по ее любви и заботе....

Вы пишите, что в детстве восхищались ею, а потом в подростковом возрасте сильно разочаровались в ней... в любом случае, ее образ выглядит скорее недоступным и далеким, чем теплым и заботливым даже в то время, пока она не пила. А с развитием алкоголизма она как будто стала совсем отвергающей и обвиняющей...как будто вы уже давно чувствуете себя сиротой при живой матери.

Все это как будто разрывает ваше сердце.

Маргарита, вы пишите, что нуждаетесь в психологической помощи. Я согласна с вами. Вам могла бы помочь работа с психологом. И основным направлением такой работы я бы видела ваше взросление, чтобы вы могли окрепнуть внутренне, набраться сил и отделиться от матери.

Вы взрослый самостоятельный человек, как и ваша мать. И каждая из вас несет ответственность за свою собственную жизнь, но не за жизнь другой. Чем скорее вы сможете психологически  и физически отделиться от матери, тем более счастливой сможете себе почувствовать, сможете начать свою жизнь. Но это процесс непростой, нужно распутать весь клубок ваших чувств к маме, ожиданий и желаний, связанных с ней.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Не знаю в чем именно заключается моя проблема: может невозможно уже больше жить, как на вулкане, а может... не знаю. Это долгая история, в которой мне уже хочется уже увидеть конец. Любой, но конец.

 А может стоит пойти к специалисту и поискать выход?

Конец,  он в чем то, для всех нас неизбежен. Но выход есть всегда. Не сдавайтесь, ищите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва