Как исправить ситуацию?

Айгерим 04.10.2015

Здравствуйте! Все началось с того что я забеременела на 1 курсе. Еле как поженились.были ссоры, родители против. Мне 21. Он младше меня на год. Так как я училась очно мы с ним жили в разных городах. За это время мы очень сильно изменились.в этом году я получила диплом и теперь все мы живем вместе с мужем с детьми. Но нету прежней искры. Жить с ним 50 на 50. Он все время твердит что я изменилась стала более ворчливой. Могу обходится без его помощи и.тд.но также его безумно ревную.так как родила недавно.а он тренер по танцам.надоели эти его девушки.днем и ночью не дают покоя.вымоталась. хочу уйти но не получается. Перестал ценить меня.как быть?так жить тяжело.незнаю даже что делать. И еще очень сильно зависит от своих друзей танцев. Даже иногда не уделяя нам время. Как быть? Он чувствует себя молодым а я я не могу все таки дели уже есть . Помогите как быть

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Хочу поздравить Вас с рождением малыша: стать мамой - это замечательно!

И поддержать: я понимаю, что Вам очень трудно сейчас, Вы не совсем еще привыкли к новой ситуации, устаете, растеряны, отсюда и раздражительность, и ворчливость...

Знаете, через кризис рождения первенца проходят абсолютно все пары.

И это такой этап, где супругам становится сложно понять друг друга. Женщина весь срок беременности чувствует, что жизнь меняется. Вынашивает ребеночка.

Мужчина может это понимать - головой, а вот сердцем эти перемены он принимает не сразу.

Нужно время, взаимное терпение и умение разговаривать друг с другом на сложные темы. Разговаривать - не значит обвинять и упрекать, высказывать претензии. Это значит - делиться своими чувствами и мнениями, интересоваться чувствами и мнениями другого. Обсуждать различия, не продавливая свою точку зрения. Видеть хорошее в партнере, ценить это и опираться на хорошие моменты.

И учиться искать творческие решения. "Ты считаешь вот так, а я - вот эдак... Что мы можем придумать, чтобы обоим было хорошо?..."

Пробовать, ошибаться, прощать себе и партнеру ошибки, пробовать снова... Радоваться удачно найденному... Сохранять огонек любви и доверия, даже если этот огонек сейчас совсем маленький...

Вы можете обратиться к психологу, чтобы вам помогли научиться разговаривать, понимать друг друга и договариваться.

Мужьями и женами не рождаются. Мы все обучаемся этим ролям на собственном опыте.

А чтобы немного помочь себе самой уже сейчас, предлагаю Вам такую практику. В течение 10 дней ежедневно пишите себе самые добрые, поддерживающие слова. Те слова, которые Вам хотелось бы слышать и которых по разным причинам Вы сейчас не слышите. И отмечайте, как эти слова словно питают Вашу душу, как на душе становится проще и спокойнее с каждым днем...

Это - чтобы появились силы для дальнейшей работы.

А потом - прочтите книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Я полагаю, что там Вы найдете важную для себя информацию.

Разные пары переживают кризис по-разному. Некоторые - разбегаются, думая, что партнер - причина всех бед. Некоторые - обижаются, отдаляются друг от друга. Но если пара преодолела кризис совместно, то отношения становятся крепче и теплее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы