Как справиться с негативом?

Светлана 04.10.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, вместе с мужем 8 лет, но познакомилась со свекровью только 2 года назад и лучше бы этого не делала. Хоть и живем мы в разных городах она пытается контролировать всех и все. Что ели, что купили и т.д. На расстоянии это можно терпеть, но вот в отпуске начинается кошмар... Она хочет контролировать каждый шаг, не спрашивая чего хочу я. С появлением ребенка стало еще хуже- только она знает что хорошо для него, а что нет. Я пытаюсь корректно объяснить, что у меня есть свое мнение, на что она обижает я, жалуется мужу и многочисленным родственникам. Есть еще много нюансов, которые просто раздражают. Когда я в отпуске- нет ни настроения, ни сил ни на что. Мужу жаловаться не хочу и не могу, но внутри все терпеть тоже тяжело. Как справиться с этим негативом внутри?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Попробуйте поработать с  психологом на эту тему,  так же выполните следующее упражнение:

«Освобождение от гнева за счет уменьшения в росте чело­века, вызывающего этот гнев» (по Дж.Г. Скотт, 1991)

Этот способ можно использовать в том случае, когда вы пре­увеличиваете значение определенного человека в вашей жизни, посвящая конфликтам с ним слишком много сил. Представьте этого человека делающим то, что раздражает вас. Затем вообрази­те, что постепенно он уменьшается в росте и становится намного ниже вас, а голос его становится все слабее и слабее. Вскоре он покажется вам менее значительным. Почувствуйте себя сильнее и уйдите от него.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Мужу жаловаться не хочу и не могу, но внутри все терпеть тоже тяжело. Как справиться с этим негативом внутри?

 Предоставить мужу решать проблемы с его мамой. Не зря Вас не знакомили так долго. Без его помощи будет сложно. Он ее сын и лучше знает как с этим справиться. Доверьтесь ему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва