Поругались с мужем из-за ревности

Елена 03.10.2015

Ревную мужа к молоденькой сестре своей подруги. Она с ним флиртует. Муж младше меня. Сегодня вечером муж уснул после смены и во сне произнес ее имя. До этого бывало показывала мужу , что ревную к ней, потом решила вести себя достойней и старалась отогнать эти мысли. Когда сегодня услышала ее имя во сне, не знала как поступить, сказать мужу или нет. Пошла в магазин и встретила эту девушку, она очень хорошо выглядела, сменила имидж. Моя неуверенность в себе только усилилась. И когда я пришла домой, то взорвалась и предъявила мужу, что он назвал имя женское, но не сказала какое. В итоге мы сильно поругались. Он сначала в шутку пытался перевести, но я не на шутку злая была. В конце концов все переросло в крупную ссору, сейчас муж спит на другом диване, даже не лег в нашу постель. Понимаю, что во сне человек не отвечает за себя. Но дело в том, что несколько лет назад у нас была уже такая ситуация. Муж назвал имя во сне. Я наутро ему рассказала, он меня успокоил, я не стала придавать значения. Через короткое время оказалось что у него он познакомился с девушкой с таким именем и увлечен ей. Ту историю мы пережили, хотя наверное нет... Я до сих пор переживаю. Прокручиваю. Сегодня муж сказал, что я пилю его. Так и было наверное. Но если бы я ему не рассказала, меня бы это мучило еще больше. Теперь не знаю как выйти из ссоры, он сопит давно, а я плачу. Как вспомню эту девушку отчаяние наступает, мне трудно с ней тягаться, намного моложе, дорого одета и не пилит ему мозг. Я не выигрышной ситуации. Не думаю что у них что то было, пока не было, но подозреваю что она нравится мужу. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ссоры и стоит ли ревновать. спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Как вспомню эту девушку отчаяние наступает, мне трудно с ней тягаться, намного моложе, дорого одета и не пилит ему мозг.

А вы разве товар, стоимость которого сильно зависит от рекламы и упаковки? Разве мужчина любит только молодое тело/хорошую одежду/определенные функции, которые по отношению к нему женщина выполняет? Вы не путаете любовь и использование? Почитайте о разнице того и другого: http://zerkalodushi.org/love-use

Елена

До этого бывало показывала мужу , что ревную к ней, потом решила вести себя достойней и старалась отогнать эти мысли

А что вы хотели бы от мужа? Чтобы он.... продолжите мысль? Вы не можете контролировать его мысли, но вам чего-то, возможно, не хватает с его стороны? Тогда об этом есть смысл прямо просить. И возможно, если он сможет дать вам то, чего вам не хватает - ревности станет меньше?

Вы также не можете запретить девушке с ним флиртовать. Но можете донести, какое поведение вам неприятно и чего вам не хватает от него в отношениях.

А о том, как вообще разговаривать и доносить свои потребности, и чего не стоит делать в конфликтах (а также о том, как мириться) - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Елена

Моя неуверенность в себе только усилилась

Подумайте, а с чем связана ваша неуверенность? Ведь если бы ее не было, возможно, вы и ревновать бы не стали, считали бы, что вы - все равно лучше всех для этого конкретного мужчины.

Подумайте: вы в принципе неуверенный в себе человек, и любых доказательств верности вам будет мало, или тут действительно со своей стороны муж дает регулярные поводы для ревности?

К сожалению, не прояснив эти вопросы, не получится сказать что-то о возможном дальнейшем развитии ситуации и о том, над чем вам лучше поработать, если будет тяжело разобраться самой - вы всегда можете обратиться за подробной индивидуальной консультацией.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype