Проблемы с мамой сестрой и бабушкой

Марина 03.10.2015

Доброго дня!

Мне очень нужна подсказка в решении проблемы: виновата я? виновата семья? и что с этим всем делать? как лучше поступить?

Мне 25 лет, я хорошо закончила школу, поступила бесплатно в государственный институт на вечерний факультет и с тех пор работаю. Живу с мамой (папы у нас нет, умер когда мне было 11, старшая сестра 5 лет разница уехала от нас в 18 лет и с тех пор с нами не живет.Я закончила институт хорошо и вышла замуж (1 год в браке, вместе 6 лет, детей нет). С момента началы работы НИ КОПЕЙКИ не беру у мамы, плачу за квартиру пополам, оплачиваю продукты себе, интернет и проч. и проч.Мы живем с мужем у моей мамы совершенно самостоятельно, все делаем сами и помогаем маме, финансово нас связывает только оплата квартиры пополам!

Отношения в моей семье, если ее можно так назвать отвратительные! Папы не стало, сестра уехала когда мне было 13 лет с криками, что с нашей мамой жить невозможно (приезжает только на выходные может раз в месяц, может реже)! Теперь маму защищает, но если они находятся рядом более двух дней начинают ссориться! Сама мама по отъезду сестры со мной НИКОГДА не разговаривала, говорила что устала и чтоб я убиралась из комнаты (в самой грубой форме), а если я просила поговорить начинала еще долго орать (даже если я уже ушла из комнаты). Так я выросла самостоятельным человеком без поддержки. Мы с мамой постоянно ссоримся, точнее ОНА со мною ссориться, она всегда недовольна, цепляется ко мне, лезет ко мне (мы сделили ремонт в моей старой комнате НА СВОИ ДЕНЬГИ с мужем, ВСЕ в комнате куплено за наш счет), она позволяет себе приходить и говорить чтоб я чего-то НЕ ДЕЛАЛА в СВОЕЙ комнате (я напоминаю, мне 25 лет), она обижается на все, долго ходит и молчит, делая вид, что меня не замечает, может даже грубо толкнуть! Если я пытаюсь с ней поговорить, она также , как и в детстве выгоняет меня из комнаты, и так же с криками, что довольно часто (например- что ты пристала? ну отстань от меня!). Также она позволяет при моих друзьях, когда они заходят на чаек или просто посидеть (это даже не пьяные посиделки и у меня, тьфу-тьфу-тьфу, нет скверных друзей, говорит ты опять это не сделала или посмотри у тебя снова валяется *что-нибудь*, почему ты не вытираешь *тут*, опять все волосы разбросала! При муже она также себе такое позволяет, но плюс когда я ухожу (нет смысла спорить)говорит ему (а я это слышу)-смотри какая! характер у нее г**но (это цитата)!

Старшая сестра была замужем много раз и разводилась, на работе задерживают зарплату, машина в кредит, часто занимала деньги у мамы и у меня ,при чем довольно большие суммы! Я хоть и не понимаю, что такое сестра (с 13 лет я росла без нее), все-таки рада,что какая-то девушка приезжает к нам! Она в принципе веселая, но упрямая и постоянно спорить. Права только она, она все знает и часто мне говорит что я должна чего-то НЕ делать, потому что ЭТО не правильно!

А еще есть бабушка (мама мамы) и ее сын (брат мамы) он с института не работает и все время не выходит из дома (хотя общается с нами ,когда мы приходим вполне нормально).

Мама и сестра с бабушкой общаться не любят и потому она часто звонит мне и иногда начинает выспрашивать про них. Уже года 3 я тоже теперь не люблю разговаривать с бабушкой. Мама редко помогает бабушке (т.е. она не ходит к ней в гости, не звонит ей), сестра (внучка) живет далеко да и тоже не любит помогать бабушке. У бабушки тоже специфический характер (Никто ей не помогает и никто не уделяет внимание!!!). Сын, естественно не помогает, муж в возрасте и сестра болеет, и как у меня появился муж, еще и с машиной мы ПОСТОЯННО помогаем бабушке, отвезти, починить еще что-то. И когда у меня накипело я отказал бабушке, сказав, что мне не важны причины почему все ее дети, внуки (которые старше по возрасту) ей не помогают, я самая младшая в семье, мне и свою семью создавать нужно!

Бабушка обиделась, позвонила маме пожаловалась и сестре (мне они ничего не сказали)

А недавно приезжала сестра, муж уехал на дачу и я приготовилась к их приезду, еду приготовила и десерт и компот (в прямом смысле).

Мама сестре жаловалась что я дома сижу ничего не делаю (я временно не работаю)-"Дома сидит, веника не поднимет! Больная как дядя (причем про то, что я как дядя (ее брат) больная ПОСТОЯННО говорит!". И у нас уборка только в своей комнате, потому что не убираюсь из принципа (мама все время кричит чтобы в квартире это не трогала, тут не садилась, это суда не ставила обои испорчу,тюль помну и т.д., раз ее квартира и трогать НИЧЕГО нельзя я не трогаю). Я готовлю постоянно домашнюю еду на себя и мужа, маме,конечно же предлагаю. Мама не готовит, питается покупной готовой едой из магазинов. И редко, когда ей что-нибудь придет в голову приготовит.

И вот она на кухне сестре жаловалась (но мне слышно было)-"Бабушка мне сначала говорила не трогай Марину! Она правильно все делает и живет! А когда Аня ей отказала-позвонила и жаловаться начала. В общем, пусть Марина живет как хочет! Сама себе на уме как и сейчас! Но пусть потом попробует что-то попросить! А она может попросить!"

У нас в "семье" НИКТО НИКОГО не любит искренно и безвозмездно, с детства мама делала акцент на деньги, что на все нужны деньги, нельзя это трогать, испорчу, а она ДЕНЬГИ за это заплатила. И если сложиться ситуация вещь или здоровье, она выбирает вещь и обижается сколько-то дней...при чем второе-это МОЕ здоровье. Я ей говорю-Тебе что это *какая-то вещь* дороже чем я? Тебе действительно плевать что я/со мной плохо/больно/поранилась. Она тут же НИЧЕГО не отвечает и обижается.

Я в семье самая спокойная, у меня тихий голос, я раньше первая подходила и просила прощения (мне все равно я прощаю) даже если не я виновата, я подойду, но в ответ злоба, обида, что с мамой, что с сестрой. И я больше не подхожу, говорю только ну и сидите со своей обидой, если вам это важнее!

Мне от них ничего не надо, за наследством я не гонюсь. Мне настолько опротивело все, что я жду-недождусь когда мы сможем обзавестись СВОИМ жильем и тогда меня уже НИЧЕГО не будет обязывать и связывать. Муж меня не поддерживает, говорит я сама грубо с мамой разговариваю и вообще не умею разговаривать и маме надо делать скидку на возраст (напоминаю,он живет у меня). С ним она ПРЕКРАСНО уживается, придумала "дружить с моим мужем против меня". Говорит ему о моих недостатках (как она читаем), ошибках, оплошностях. Ему больше рассказывает чем мне. Иногда она начинает на меня кричать ты опять *вот это* сделала, а я спокойно разворачиваюсь и говорю-"Да? Я рада! Только мужу иди скажи,это он сделал!" и она тут же утихает, усмиряется и говорит-А! Ну ладно и проблемы как ни бывало!

Я устала так жить, я хочу чувствовать любовь ,тепло, поддержку....НЕ КОРЫСТНУЮ!

Мне нужна помощь!