Помогите сохранить семью

Гульнара 03.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Гульнара, мне 27 лет. Я мама в декрете. В моей семье сложилась не простая ситуация.Я замужем 3 года. Познакомилась с парнем влюбилась, он выпивал причем прилично, уволился с севера и долго не устраивался на работу, все не нравилось. Я его закодировала он с этим был согласен. Нашел хорошую работу, я забеременела, сыграли свадьбу, взяли машину в кредит все на мое имя. Т.к. работа у него была сезонная зимой он не работал, работодатель сказал что работа появится после новогодних праздников, но все тянулось, все работники разбежались и организация закрылась. Он устроился в автосервис к знакомому. На тот момент я родила. Ребенку было 3 месяца когда муж сорвался начал пить. Я выдержала этот период. Он предложил создать свой бизнес, какое то время у нас все получалось, но он снова сорвался и срывы были чаще, он стал больше пить. В то время мы переехали в деревню где он раньше жил. мой отец ему предложил новую работу в крупной организации, подали все документы, переехали снова в город. Но работодатель отказал в работе т.к. не хватало стажа в вождении. Муж снова сорвался, мать его закрыла в наркологию, но я пожалев его забрала его оттуда.в то время я жила у родителей.Он пил дальше, протрезвев мы повезли его на кодировку уже на 3 года. Снова переехали в деревню там нет школы, магазина, детского сада, тем более работы. Я согласилась, он хотел заниматься фермерством, взяли кредит снова на мое имя. вырастили огород, развели немного кур, гусей, уток, кроликов. Начали строить сарай для коров, хотели на будущий год купить. Но муж снова сорвался и пил 2 недели в месяц в течении 3 месяцев. Я не выдержала и ушла от него. Сейчас живу у родителей отдала документы в садик, сама хочу на работу выйти. Муж протрезвев после моего уезда начал звонить просит вернуться, а я уже не хочу там жить, не хочется позора для нашей семьи. Но я его люблю, меня к нему тянет, знаю что он любит меня и сына. он обещает что не будет больше пить, не будет больше общаться со своими собутыльниками, что начнем все заново. В этой деревне помимо всего прочего нет газа, нет развития для ребенка, живет там всего 50 человек, и школа в 12 км. Есть ФАП, но больница в районе в 40 км езды по лесу. он говорит если не вернешься мы с тобой разойдемся и разведемся т.к. так жить нельзя отдельно друг от друга.. Но я хочу чтоб мой ребенок жил и развивался в городе в обществе, общался с детьми. В деревне детей почти нет, мы самые маленькие, хочу работать, ведь для этого я получала образование. Если останусь здесь у меня будет работа, а ребенок сможет ходить в сад и в разные секции.К тому же мне надо выплачивать кредиты, сумма не маленькая. А муж не хочет работать на государство, платить кредиты и жить в городе, хотя раньше говорил что не вернется в деревню никогда. Поначалу мне нравилось там жить, но после его пьянок я сломалась, мне в жизни чего-то не хватает, ощущение что начала деградировать. Хочу жить полноценно и со своей семьей. помогите найти компромисс, как вылечить его от пьянок и вернуть в город.Очень нужна помощь, помогите пожалуйста сохранить семью.Родители против него говорят разводись, а я не могу, я люблю его очень.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Гульнара.
У вас несколько сложностей судя по всему: разный взглдя на то как должен и в какой среде рости и воспитываться ребенок и вообще жить семьей. Обычно женщина следует за мужчиной в таких глобальных вопросах, тогда, если она изначально подошла осознанно к выбору мыжчины и одновременно своего будущего с ним в его лице, тогда она счастлива следовать за мужем.
В вашем случае у вас встает уже вопрсо коммуникации между вами по факту имеющихся разногласий. С этим работает медиация и семейная терапия.
Второй момент и он больше уже по моему направлению -женская психология и гештальт-психология. Они применимы, когда человек, женщина выстраивает свою жизнь в ущерб себе

ощущение что начала деградировать

Начните читать Книгу "Женщина, которая любит слишком сильно" и приходите на консультации. Также я смогу вас направить к специалисту который проконсультирует по особенностям общения с людьми больными алкоголизмом ( в зависимости от стадии).

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Андросова София Измайловна

Гульнара, здравствуйте!

Сочувствую Вам.  На самом деле Вы стоите перед  трудным  выбором.   Только мне кажется, нельзя все увязывать вместе, где жить и с кем жить.    На сегодня Ваш главный вопрос, готовы ли Вы  жить с мужем?  Вы его любите, наверное,  в нем много хорошего, и, конечно, ребенку нужен отец.    Но  Вам важно понимать, что муж алкоголик, и это на всю жизнь. Что это значит?  Пить ему нельзя совсем, срывы возможны, так как  другого способа справиться со сложностями у него нет.  Ему надо самому принять решение, делать что-то со своей зависимостью или нет.  И это не только кодирование, это большая работа по принятию своего заболевания,  это  трудные шаги по поиску других способов   выживания,  без спиртного. Он может обратиться за помощью, есть психологи, которые работают с зависимостями, есть 12-шаговые программы.  Как быть Вам?  Не знаю, Вам решать.   Если Вы готовы  быть с мужем  рядом, если Вы готовы поддерживать его в этой борьбе, то да.  Только  важно понять, что Вы бессильны его спасти,  спасаться он должен сам.  Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Лобода Лилия Александровна

Гульнара, добрый день.

   Вы оказались в сложной жизненной  ситуации, и надеятся на то, что Вы сможете решить все вопросы опираясь лишь на советы психологов -это по крайней мере наивно. Конечно было бы лучше, если бы обратились лично к профессионалу.

   Гульнара, не бывает безвыходных ситуаций. Для начала подумайте о том, готовы ли Вы всю жизнь прожить с больным человеком. Алкоголизм -это болезнь. И "бывших алкоголиков не бывает". Очень понятны Ваши желания "вылечить его, вернуть в город, сохранить семью". Но это Ваши желания. а он уже готов к разводу. Так ли уж Вы для него ценны? Хочет ли он сам сохранить семью, лечиться? Из Вашего письма мне показалось, что только        Вас волнует сложившаяся ситуация. Вы хотите, чтобы ребенок рос в полноценной семье. А полноценна ли ваша семья?  Будет ли хорошо ребенку расти в семье алкоголика? Какой урок он вынесет из этой жизни? Каким он станет?

   Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы и может быть Вы решите проконсультироваться очно. Надеюсь, мы сможем вместе подумать над  данной ситуацией.

   Успехов!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе

Здравствуйте, Гульнара.

Вы очень добрый человек, и вы можете хорошее в человеке, не замечая плохого. Вы спасатель! Но теперь вы и сами понимаете, что одной вашей доброты не достаточно. Вы не одна, у вас малыш. И теперь именно ему нужна ваша опора и ваша забота. Рискуя, или бросаясь в "огонь" или "полымя", вы должны думать именно о нем, а нужна ли ему ваша жертвенность, принесет ли это ему благополучие? Сейчас вы стоите перед выбором: вернуться к мужу, к сомнительному совместному счастью или продолжить жить одной, самостоятельно борясь со всеми сложностями, но с гарантией, что ваш ребенок не будет видеть как спивается родной человек. Я знаю, вы любите своего супруга, но вернуться означает принять его и его пристрастие, всю жизнь провести в борьбе и спасение близкого человека, даже, когда ваши родные перестают понимать вас. Алкоголизм излечим в одном случае, когда сам человек решает перестать пить. Но это, к сожалению, не ваш случай... Ваш муж хорошо знает о ваших чувствах, уверен, что может вами манипулировать и вправе ставить вам условия, словно это вы порочны. Хотя в вашем случае, возможно, любовь - это тоже болезненная привязанность, которая не дает вам возможность рассуждать логично. Вы и сами знаете решение, просто примите его наконец. Рекомендую консультацию психолога.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы