Как избавиться от злости?

Марина 03.10.2015

Здравствуйте. Волнует вопрос как мне избавиться от злости. Я раньше, уже достаточно давно была хоть и не паинькой, но гораздо добрее. По крайне мере я не злилась на всех и вся как теперь. Я даже не знаю что меня не раздражает. Раздражает абсолютно все, окружающие люди, кто то больше кто то меньше. Своими словами, мнением, советами или делами. Раздражает просыпаться по утрам, я крайне редко просыпаюсь в хорошем настроении, раздражает если что то не получилось, например кружку не удачно поставила, она упал и хоть и не разбилась, я все равно злюсь.Ну ладно когда дело касается предметов, меня больше беспокоит злость относительно людей, особенно близких. Вот к примеру, приехали в гости к маме, она возвращается с работы, здоровается, спрашивает как день прошел, а меня прям злит это, вот просто так, не знаю почему, начинаю грубить иногда и потом понимаю что обижаю родного человека и на себя уже злюсь. Вобщем то задумываться о том что со мной происходит что то не нормальное я стала совсем недавно, когда провела аналогию с прошлым. Да я и раньше оговаривалась с родителями, ссорилась с мужем или возмущалась если кто то вперед очереди лезет к врачу например, но все это было как то без такой вот дикой злости. Сейчас такое ощущение что я озлобилась на весь мир, почерствела, мало радуюсь, мало даже улыбаюсь от души. Не знаю как с этим бороться, потому что даже если удастся внешне сохранить лицо и не ляпнуть что нибудь злостное, то внутри то я злюсь и эта скрытая злость все равно так или иначе выливается потом на кого нибудь другого.

О себе, мне 29 лет, замужем, ребенку почти 2 года.

Только не пишите мне что это пока ребенок маленький и что это горомоны от грудного кормления шалят, я в это все не верю. Не все же кормящие грудью и мамы маленьких детей вот так вот злятся на весь белый свет.

Здравствуйте, Марина!
Похоже, что у Вас злость накопилась. Вы, как мне показалось, не всегда можете ее выразить в нужный момент. У Вас эта энергия агрессии не освоена, она как-бы сама по себе, и Вы ею не управляете, потому, что в эти минуты есть гнев, а Вас как-бы нет. Очень важно разрешить себе злиться, признать эту энергию своей. Для этого Вы должны себе сказать, хотя бы мысленно, если вслух никак, "Я злюсь". Дальше Вы можете выдыхать этот гнев, представляя себе, как он выходит. Вы можете позже не срываться на близких, а нарисовать его и порвать, побить что-нибудь. У нас у всех врожденный уровень аффекта, он не меняется всю жизнь. У Вас похоже он высокий. Поэтому рекомендую регулярно каждый день побить что-нибудь не очень твердое, но и не мягкое, что-нибудь вроде боксерской груши. Это Вам позволит избавиться от накопившихся не выраженных эмоций

Марина

эта скрытая злость все равно так или иначе выливается потом на кого нибудь другого.

и не копить в дальнейшем.
Я не буду писать про гормоны, но могу сказать, что часто бывает послеродовая депрессия, которая бывает совсем не заметна и не диагностируется в нашей стране. Но впоследствии она может выражать всякими способами (например, паническими атаками, фобиями и т.п.). Может быть это и не про Вас, не выражение таких сильных эмоций как гнев может приводить к депрессии и тем состояниям, которые Вы описываете.
Если Вы хотите глубже разобраться и разрешить проблему, то стоит поработать с психологом. Я, например, могла бы работать с Вами по скайпу, можно в аудио формате.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Силина Марина Валентиновна

 Марина. здравствуйте.
Чтобы так жить, нужны какие то причины. Напрасно Вы игнорируете идею о том, что в послеродовой период и первые годы по уходу за ребенком, женщины бывают очень раздражительны. Во первых, меняется гормональный фон. происходит мощная перестройка организма. Идут огромные внутренние ресурсы на то, чтобы справится с задачей материнства. Во- вторых, очевидно, что Вы не получаете нужной поддержки, внимания, заботы. В третьих, когда в жизни человека появляется какая то ценность, например, рождается ребёнок, покупается машина, создаётся бизнес и тд, то одновременно возникает огромная тревога это потерять. Даже, когда человек об этом не думает постоянно, это всегда присутствует фоном. Иногда тревога порождает агрессию. Так что причин для такого состояния может быть множество). Что с этим делать? Зависит от того, что запускает эту злость. А что её запускает, это можно понять только при исследовании Вашей жизни. И желательно с психологом.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Марина.Ваша злость встроена в Ваш характер,как важная составляющая Ваших защит.Она была сформирована в раннем детстве,всвязи с не совсем благоприятным ранним воспитанием родителями(в части любви,заботы и Понимания Вас).Поэтому,ребенок,которого постоянно не понимали и ограничивали-начал на родителей злиться и становиться упрямым,не сговорчивым,вредным.И эта черта характера зафиксировалась,как Правило жизни.Теперь мир кажется раздражающим,как тогда,и злость -Ваш инструмент общения с миром.Выход-в смене характера в части замены злости на Доверие или,хотя бы,на нейтральное отношение к человеку.Но,самостоятельно это сделать почти не реально.Можно порабтать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она должна стать настольной,а труд над ней-длительный и очень упорный.Второй вариант-личная терапия.Это длительно,от года,но эффект будет на всю жизнь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград