Истерики у сына

Наталья 03.10.2015

Добрый день.

Сынишке почти 6 лет (скоро исполнится), у нас большая проблема. Он часто "ноет", а в последнее время стал устраивать самые настоящие истерики. Он очень упрямый и хочет получить то, что хочет. При этом мы никогда его не баловали. Отношения в семье нормальные. Семья полная. Папа спокойный, уравновешенный человек. В садике воспитатели постоянно жалуются на него, говорят что взрослые для него не авторитет. Когда ему пытаешься что-то объяснить, что так будет лучше и почему, он начинает спорить. Отказывать ему вообще страшно, он начинает выть и опять же требовать то, что хочет. А в последнее время начались истерики, он не просто ноет, он начинает кричать, плакать и опять же требовать. пытаюсь его остановить, прошу успокоиться, какие-то варианты решения проблемы предлагаю, но истерики продолжаются. Стала срываться на него, но лучше естественно не стало. Что делать, ума не приложу. Прошу о помощи, подскажите

Здравствуйте, Наталья! Боюсь, объяснения здесь не помогут. В таком возрасте дети вряд ли смогут понять Вашу логику. Дети - самые крутые манипуляторы. Манипуляторы ловят нас на наших слабых местах. Подумайте, на чем играет Ваш сын. Мы общаемся более, чем на 80% на уровне бессознательно. Ваш сынишка бессознательно считывает Ваши эмоции и ведет себя соответственно. В данной ситуации, самое главное, не идти на поводу, иначе такой способ добывания желаемого закрепится. Постарайтесь, пусть сжав зубы, потому, что это не легко, оставлять его наедине со своими криками. Просто уходите в другую комнату. Если нет проблем со здоровьем. Если он это делает только на людях, то это может свидетельствовать о демонстративных чертах характера.
Иногда дети так себя ведут, если есть какие-то внутренние конфликты.
Если хотите, чтобы этого не было, выход один - игнорировать, только игнорирование меняет поведение. Вы не станете плохой мамой, если будете так себя вести, это только на пользу ребенку. А Вам стоит подумать, что в Вас способствует такому поведению сына. Наверное, пришло время исследовать свои слабые места, и что-то менять.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,Вы подходите к воспитанию ребенка очень не экологично.Прежде,чем ребенок становится упрямым-он видит рядом с собой упрямых родителей.И занимает позицию защиты.Упрямство означает-хочу познавать этот мир самостоятельно.Не хочу Ваших правил,рекомендаций,отказов,ограничений,недопониманий,запретов,унижений,

осуждений,понуканий и нормативов.Вы у ребенка,сами того не замечая,отобрали свободу ранних лет жизни.Вы пропустили период Давания,а сразу приступили к периоду Обязательств перед Вами.То есть,Вы сами начали ему говорить Дай(ты должен быть правильным,послушным,внимательным,умным и так далее),не пополнив его запасы удовольствием от собственной Детскости.Поэтому,в итоге ребенок то и дело слышит,что он плохой,не правильный,и копит в себе хроническое неудовольствие Вами.Знаая,что он плохой-он несет это знание в садик и так же,как и Вам,начинает себя противопоставлять,пытаясь сохранить свою идентичность.Методом упрямства,то есть,делания наоборот.Или нытья.Это его способ достучаться до других.Выход-додать то,что Вы называете баловать.Любовью не балую,а дают.Он ждет Понимания,Принятия,Эмоционального отклика,Теплоты,Свместных игр,Бесед,Общений,Объятий,Поцелуев,Прикосновений и Одобрений.Безоценочно к его поведению.Да,его поступки могут быть детскими,но сам он Должен Оставаться Хорошим при любых обстоятельствах.Когда его начнут понимать и давать-он откажется от упрямства и нытья.Так как ему будет,что терять.А сейчас этот стимул утрачен.Поэтому,меняйте атмосферу воспитания,и ребенок очень медленно,но начнет меняться и выравниваться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград