Истерики у ребёнка

Наталья 02.10.2015

Здравствуйте!Моему сыну 4 года,он истерит из-за любой "неудачи", не получается что-то одеть,или не получается следить,нарисовать.Воспитателям говорит :" я прав", пока они пошагово не начинают ему доказывать.По любой мелочи,даже если дам не ту ручку.Каждый раз разговариваем,обещает не плакать,не орать...но через 5 мин все повторяется.Подскажите,как мне себе вести?Семья полная.

Наталья, здравствуйте.
В этом возрасте воздействие на ребенка в виде логики еще пока преждевременно. Когда вы что-то говорите, то вы приводите аргументы с позиции взрослого человека. У ребенка мир совершенно иной. Вашему ребенку пока трудно понять свои чувства и ваша задача научить его справляться с ними, давать поддержку и ощущение безопасности.

Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В ней вы найдете много хороших советов и рекомендаций.
Мы не можем стать идеальными родителями, этого и не требуется, а важно понять, что детские истерики, это не капризы, а неумение и неспособность ребенка самостоятельно справиться с сложными и неприятными переживаниями. Задача родителей не подавлять их, а дать ребенку возможность научиться их переносить и успокаиваться, ощущая поддержку и любовь мамы. Часто родители стараются как можно быстрее остановить истерику, и не понимают, что в ней есть определенная польза и задача - это процесс адаптации. То, что вы не успели сделать в три года, восполняйте сейчас.

В интернете есть прекрасные видеоуроки московского психолога М. Млодик. Они тоже будут вам полезны.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте ,Наталья!
Прежде всего прочитайте эту статью:-Эти ужасные и прекра...

Возможно,кризис трех лет еще не пройден.В любом случае,придется набраться терпения и научиться разговаривать и договариваться с сыном.Могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.Как?Там много практических советов для родителей.
Любви Вам и терпения.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Наталья.

Ребенок является самым несформированным с точки зрения психологической устойчивости членом вашей семьи, т.е. самым слабым элементом системы.  Любое напряжение в семье, которое вы не осознаете или осознаете не в полной мере, или напряжения у кого-то внутри, которое он не показывает будет передаваться ребенку и он неосознанно его будет отыгрывать, чтобы избавиться от этих беспокоящих его эмоций. Это происходит спонтанно и ребенок не может ни контролировать это ни объяснить.

При этом ребенок может находится на большом расстоянии от человека, у которого эмоциональные проблемы, напряжение. Будучи связанными на психическом уровне все передается мгновенно.

Чтобы избавить ребенка от лишнего напряжения нужно его убирать у взрослых. Взрослые в свою очередь могут думать, что все в порядке и напряжения нет, но сам факт такого поведения ребенка это опровергает, поэтому необходимо искать источник напряжения и его убирать.

Ребенок, как губка впитывает в себя атмосферу семьи и ее транслирует в своем поведении.  Понятно, что у ребенка есть характер, но условно худшие его черты будут проявляться именно в напряженной среде, а в спокойной и благостной - будут сглаживаться.

Кто-то из родителей является носителем такого же качества и своим неосознанным примером подкрепляет такое поведение в ребенке " я прав", критичность по поводу ошибок и неудач и так далее. Это называется нетерпение и нетерпимость.  Убирая эту черту у взрослого ребенок получает в пример другой способ реагирования и постепенно его усваивает.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Велисвет Степан, интегральный психотерапевт, online-консультант,Калуга