Как правильно поступить?

Евгения 02.10.2015

Здравствуйте! Такая ситуация. Мы с мужем прожили семь лет, мне 27 ему 29. На протяжении всего времени я пытаюсь выбить из мужа его пьянки. Он мог спокойно уйти и пить с друзьями, при этом пропадая по трое суток, вернувшись домой говорил что, что такого попил и поил, я обижалась не разговаривала с ним, потом вроде как упокаивалась, и опять мерились. Не однократно были драки между нами. Потом я узнала что муж мне изменил, простила. Потом спустя какое то время он вообще ушел к другой, прожив с ней месяц, вернулся, опять простила.Еще в течении этих двух недель, я узнала что были еще однократные измены, когда мы только начинали с ним жить.После того как вернулся, вроде как пить он стал меньше, раз в два месяца, но зато как обычно на на сутки или трое, потом опять не пьет. Детей у нас нет. Пьяный он мне не однократно говорил что нам нужно пожить отдельно, я собирала вещи, но проснувшись утром он ссылается на то что ни чего не помнит. Две недели назад он опять ушел в загул, я собралась и ушла, он не пытается вернуть меня,говоря о том что он не романтик.И просто говорит что захочешь вернешься, захочешь нет. Как то встретились в клубе и у нас зашел разговор о нас, и он сказал что не хочет со мной жить, что типа можешь до собирать свои вещи и уходить. На утро он мне позвонил и сказал что ни чего не помнит, когда я ему это сказала. Говорит что я тебя не выгонял, что я сама ушла, и что возвращайся домой, а я не хочу возвращаться к тому от чего ушла. Поставила ему условия, что бросишь пить вернуть, и на протяжении всех этих двух недель мы эту тему мусолим. Но все таки он мне сказал, что он не будет бросать пить, что я надоела ему с этим бросай пить. Я ему сказала что он сделал свой выбор, на что он мне сказал понимай как хочешь, думай как хочешь. И все на этом прекратилось пока наше общение. Я ему еще говорила что не хочешь бросать пить тогда я уезжаю в другой город жить. Ему это не понравилось. Теперь я не знаю как мне быть, собрать ли все таки вещи, остатки, или подождать, но вот только чего, когда я сама понимаю что человек не хочет меняться ради меня. С одной стороны мне охота вернуться, что чувства у меня к нему есть. А с другой вспомнишь все измены, все его похождения по друзьям и от этого становиться очень больно. Я не знаю как мне правильно поступить, уйти, или остаться с надеждой на то что человек когда нибудь исправиться.

Евгения,

решение можете принять только вы, и вы знаете последствия. А вот на что вы согласны, это действительно вопрос. Любви в ваших отношениях нет, поэтому нет и надежды, что рано или поздно что-то измениться. Останетесь - унижений будет больше, больше станет и алкоголя, и боли. Уйдете  - придется пережить расставание и настроится на новые отношения и чувства, быть готовой к встрече с другим человеком. И тут важно не повторить старых ошибок. Рекомендую консультацию психолога

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Уважаемая Евгения!

Можете даже не надеяться, что алкоголик может измениться по вашему желанию. А о том, что он алкоголик, говорят его 3-х дневные запои, отсутствие памяти, когда и что он вам говорил. Если он не хочет решать свою проблему с алкоголизмом, тогда все прелести жизни: его пьянки, измены, неуважительное отношение к вам продолжатся. Хотите ли вы жить с ним при этих условиях и еще рожать от него детей? Дети, рожденные от алкоголика, находятся в группе риска по алкоголизму, наркомании и другим зависимостям. Если вы решитесь налаживать свою жизнь без него, очень советую обратиться к психологу и поработать над тем, почему вы миритесь с неподобающим поведением мужчины, ведь вы жили с ним 7 лет. Обычно женщины, в родительской семье которых был алкоголик, или женщины, более 3-х лет прожившие с алкоголиком, проявляют такие качества, как контроль над близким человеком, повышенное внимание к его чувствам и поведению и невнимание к своим чувствам, потребностям и желаниям и т.д. Это черты созависимости. Если созависимая женщина строит новые отношения, часто ее повышенное чувство ответственности за партнера, а не за себя, приводит к тому, что партнер начинает проявлять себя безответственно, и это часто проявляется в виде употребления алкоголя, наркотиков, игры, неконтролируемого гнева и т.д.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск