Разводиться, или нет?

самал 02.10.2015

Здраствуйте! Я из мусульманской семьи.Недавно вышла замуж (год).Мой муж самый младший в семье, так как младший он должен остаться с родителями. А старший брат далеко от нас военнослужащий. Я не лажу со свекровью свекр тоже также не долюбливает меня. Я сама из города, а он из села. Живем в селе, я учусь он работает. Никак не могу поладить со свекровью, там 100 процент матриархат, все деньги у нее все должны отпрашиваться у нее.Недавно была ссора я ушла из дома.Рассказала все маме а она отвезла меня обратно чтобы помирить меня со свекровью но она нас неприветливо повстречала да еще наорала так что мама пришла в ужас от всего услышенного. Но моя мама спокойно выслушала ее и забрала меня оттуда.мой муж даже не замолвил.Он говорит что я должна все терпеть жить с ней как ни в чем не бывало.я говорю как мы после всего будем за одним столом сидеть. и сказала ему что я буду жить только с ним но не с его родителями.а он как благодарный сын не может жить отдельно и бросить их. И каждый день давит на меня мол если б я любила все терпела бы и просить вернутся.Но я за весь этот год сильно изтощела и заболела.у меня депрессия. Со здоровьем все в порядке но детей нет.думаю что все это из за стресса.Что мне делать помогите я люблю его но не могу туда обратно вернуться а он не может оттуда уйтий.

Здравствуйте Самал!Я живу и работаю в Казахстане и знаю все обычаи и привычки в семье.Вы когда выходили замуж ведь знали,что Ваш муж самый младший в семье и он наверняка говорил Вам,что будет жить только с родителями.Но надеялись ,что переборите его любовью и он будет делать как Вы этого хотите,но этого не происходит.У Вас есть 2 выхода:1)Вы отказываетесь принимать условия свекрови и ищите себе другого мужа,2)Вы подстраиваетесь под жизнь в этом доме,но должны забыть про все свои привычки и мечтания.Находите общие интересы со свекровью,учитесь готовить как свекровь,хвалите ее постоянно,просите советы,расспрашиваете о детстве мужа,школе,дарите мелкие подарки и др.Да еще нельзя показывать при ней свои чувства,не целоваться и не ласкаться.Для Вашего мужа мать всегда останется мамой,самой родной женщиной,самой надежной опорой в семье,которая знает как сохранить и оберегать семью.А у свекрови всегда существует ревность к жене сына,ведь женившись он будет меньше любить и ценить ее,она не будет нужной и востребованной.Вы должны обьяснить мужу что любовь к жене и любовь к матери разные вещи.Но я думаю Ваш муж не согласится с Вами и останется с мамой,так как она его с детства воспитала как своего помощника.Ваша жизнь только в Ваших руках.Желаю сделать правильный выбор.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Самал!

Вот какая перед вашей парой встала задача:

Медведева Анна Алексеевна

я люблю его но не могу туда обратно вернуться а он не может оттуда уйтий.

Давить друг на друга - бесполезно. Важно вместе искать и найти творческое решение. Такое, которое было бы хорошим для вас обоих.

Для начала - поговорить вдвоем о том, что вот такая непростая задача стоит перед вами. Признать это.

Подумать, сами ли вы сможете найти решение или обратитесь к помощнику-психологу.

А дальше - поиск этого решения, как поиск клада. И если сумеете найти - отношения между вами станут только крепче, а доверие друг к другу - сильнее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы