Не нравлюсь себе

анна 02.10.2015

Мне 30. Переодически накатывает недовольство своей внешностью и тп. С подросткового возраста были комплексы касаемые внешности. часть прошла но кое что мучает. и даже думаю об операции на челюсти не нравится форма подбородка очень. Изначально вообще такой типаж как у меня не нравился. Вижу себя иначе. Страшной вроде никто не называл .Наоборот говорят что симпатичная. Стала замечать что и окружающие в большинстве мне не симпатичны . Отмечаю про себя что у большинтва куча изьянов и просто фу.Причем это само происходит специально выискивать не требуется.( Как от этого избавиться . ? Мужчину найти не могу подходящего даже внешне. высматриваю то что может показатся мне в моем вкусе. но моментально нахожу недостатки . что делать ? (что касается удовлетворенности жизнью в целом то ее нет . Если это может пригодится . В основном сижу дома и не хочу никуда идти)

Здравствуйте, Анна!
Почему-то так сложилось, что внешность имеет для Вас повышенную значимость. Скорее всего это пришло из детства. С чем-то Вы справились, с чем-то нет.
Мне кажется, что за этим скрываются более глубокие проблемы. Возможно, это страхи - страх общения, страх быть отвергнутой(поэтому, например, Вы ищете недостатки в мужчинах) и т.д.

анна

(что касается удовлетворенности жизнью в целом то ее нет . Если это может пригодится . В основном сижу дома и не хочу никуда идти)

Это похоже на один из вариантов депрессии, но это нужно выяснять при личной встрече.

Я думаю, чтобы выбраться из всего этого необходима работа с психологом. Не спешите делать операцию, она, скорее всего, Вам не поможет, а консультации психолога могут помочь.

Если будет желание и готовность, приходите, вместе будем работать над тем, что с Вами происходит.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Анна.

Зачем класть себя под нож и рисковать здоровьем? Мне кажется, что ключ проблем в вашей неудовлетворенности жизнью.
Зачем мы выискиваем недостатки в других? Похоже, что таким образом мы оправдываем нежелание идти на более близкие отношения. Это маркер тревоги и неуверенности. Поиски собственных внешних недостатков тоже как бы помогают отвлечься от более важного вопроса. Будто, если ваша челюсть станет другой формы, то вас сразу будут больше любить.
Недовольство собственной внешностью, как правило, идет из детства и подросткового возраста. Фиксация внимания на внешних признаках отвлекает от необходимого каждому человеку - признания, внимания, любви. Ну сделаете вы операцию, и продолжая так же относиться к себе, найдете новый изъян.
Лучше понять что удерживает вас дома, что мешает куда-то пойти и создать круг общения, в котором вам будет приятно и комфортно.
Важно понять, как вы в целом оцениваете свою жизнь, куда идете, ради чего хотите выглядеть лучше и о чем мечтаете. Если вам трудно принять себя, то и окружающие ощущают это. Чрезмерно высокие требования отнимают силы и создают ощущение нереальности когда-то получить желанное.
Находиться все время дома спокойно, комфортно и безопасно, но жизнь идет и в стенах своего дома вам трудно найти того, с кем будет хорошо и уютно.
Поговорить об этом и понять что конкретно скрывается за поиском внешних изъянов, почему столь важно для вас мучить себя таким способом, мы можем на индивидуальной сессии. Приходите, звоните обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

анна

Если это может пригодится . В основном сижу дома и не хочу никуда идти

Это очень важно, т.к. это причина, а Ваше недовольство собой следствие. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться с этим, если Вы, конечно, хотите удовлетворения от жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Анна!

Любовь к другми начинается с любви к себе. Вы не принимаете свою внешность, поэтому Вам сложно и других людей принимать такими, какие они есть.

Неудовлетворенность внешностью - это часть неудовлетворенности жизнью, поэтому начните в этим разбираться. Какие сферы Вашей жизни являются для Вас самыми важными? Насколько Вы ими удовлетворены? Что Вы хотите в них изменить? Что Вам мешает это сделать? Ответы на эти вопросы помогут Вам провести диагностику того, что с Вами сейчас происходит, и начать менять то, что Вы готовы изменить. Не пытайтесь изменить все сразу. Выберете ту сферу, которая является для Вас наиболее важной, и начните с нее.

То, что Вы постоянно находите недостатки во внешности мужчин, может говорить о Вашем подсознательном страхе перед отношениями. Эта проблема родом из детства.

В  любом случае, Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Вы можете это делать самостоятельно или с помощью специалиста, что является более эффективным. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Анна.Ситуация быстро изменится,если вы начнете себя принимать очень хорошей,славной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.То есть,Вы должны в норме,нравиться себе при любой внешности.Есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.То есть,пока Вы себя считаете некрасивой-Выбудете в головы людей вкладывать убеждение,что и они так же думают.А стоит принять себя хорошей-и фантазия о людях сразу изменится.Они будут Вас принимать так,как Вы принимаете себя.Тоже хорошей и классной.И,как ни странно,если Вы сделаете пластическую операцию-то увидите,что ничего не изменится.Так как нужно менять внутренние мысли,а не лицо.Тогда Вас перестанет беспокоить мнене окружающих и вредная самокритика.Вы научитесь себя любить такой,какая Вы есть-и мир полюбит Вас легко и просто.Проблемы исчезнут.Для этого важно поработать с самооценкой.По литературе,или с психологом.Поиск недостатков в мужчинах указывает,что Вы мужчин избегаете,так как боитесь их по этим же причинам(могут бросить).Начав доверять себе-Вы сможете доверять мужчинам,и поиск недостаткой (симптом)уйдет.Вы сможете познакомиться и строить крепкие отношения.Очень эффективна личная терапия.При желании обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград