Ссоры в семье

Екатерина 01.10.2015

Доброго вечера, милые дамы!

Мы с моим молодым человеком живем вместе уже 3й год. Последние 7 месяцев с нами живет его мама( смена работы, переезд в город с деревни).

Данные изменения повлияли на мое поведение, многое стало раздражать...Я надеюсь, девушки меня поймут, постоянно видеться, невозможность иногда расслабиться и жить, как привыкли... это выбило из колеи, я стала нервничать по пустякам.Плюс, она иногда любит с ним посюсюкаться...как с маленьким.

Был сложный период, ведь моему избраннику не нравилось, что я иногда просто игнорирую его маму, могу не общаться с ней, иногда фыркать, когда она заходит к нам и мешает нам просто пообщаться. Не могу себя сдерживать..мне стыдно за это, но я очень долго и тяжело переживала ..

Хотя она и его семья ко мне относятся очень хорошо, не смотря на это иногда я просто не могла сдерживаться...очень долго привыкала, что теперь с нами живет кто-то еще.

Я старалась себя перебороть, мотивируя себя тем фактом, что недовольной жизнью грымзой я стать не хочу..да и отношения свои портить из-за этого не буду, тем более, что мужчины всегда будут защищать свою мать...как ни крути это мама и она одна.

Но в последнее время мы с ним стали ругаться по мелочам часто, он устроился на другую работу, где каждый день нервничает..стал несдержан и вспыльчив...я соответственно тоже, из-за мамы.

Стараюсь кое-где промолчать, но иногда это невозможно, сложно молчать, когда тебя не слышат, и объясняю ему это, но я в итоге виноватой остаюсь. Доходит до того, что я стала слышать в свой адрес фразу о том, что я надоела со своими психами( психами он называет мои замечания на его некорректно сказанные в мой адрес слова...не скажу , что он меня обзывает, но стоит сделать замечания по поводу неубранной посуды, одежды например, бытовые мелочи, да всего, что мне может не понравится, как он уже не следит за словами и воспринимает мои слова как придирки, ..но я то не могу за ним ходить все убирать..раньше такого не было. в свою очередь он позволяет себе сделать замечание мне.

Ну как так, с ним просто иногда стало невозможно говорить, упертый, как бык, и считает, что всегда прав он. Как мы до такого дошли..становится страшно. Ведь нам друг с другом хорошо и мы любим,..всегда понимали друг друга, как себя вести..я считаю, семья это сложная работа...но как вернуть то понимание с полуслова....

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

мы с ним стали ругаться

Екатерина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Екатерина,есть понятие личное пространство партнерской семьи и вам его сейчас очень не хватает,вы-Общение с другими на... не можете расслабиться,что плохо сказывается на ваших отношениях с мужем,однако это ваш дом и вы в нем хозяйка,вы просто перестали себя ею ощущать,почему?Быть все время любезной и приветливо вы все равно не сможете,возможно вы будете усташвей или грустной,просто свекрови важно объяснить,что вы живой человек,объяснить это и супругу,который дорожит отношениями с мамой.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар