нцд

яна 27.04.2011

Здравствуйте .мне 27 лет.з года назад мне поставили диагноз нцд смешенного типа.в связи с этим недомагание с сердцем и т.д(но врачи сказали что с сердцем все в норме)...но самое главное это мое маральное состояние.Я стала очень не уверенна в себе,резкие перепады настроения,часто меня одалевает какой то не удержимый гнев.Я не могу устроиться на роботу,мне страшно я не уверенна что смогу найти общий язык с людьми.я не постоянна в своих решениях,то думаю так, то думаю этак.меня это состояние так замучело,может подскажете как быть

       Здравствуйте, Яна! Перепады Вашего настроения, от страха и неудержимого гнева, – как раз, являются - пусковым механизмом  НЦД. Слишком много чувств у Вас накопилось, которые не имеют – выхода на тот объект, из-за которого, собственно они и возникли! Рекомендую Вам походить к психологу очно и проработаться. Самостоятельно – это можно попробовать делать так: 1. Обнаружили чувство. Назвали его. 2. С чем (кем) оно связано? 3. Написали на бумаге, в виде письма, адресуя этому человеку все, что у Вас накопилось, в первую очередь чувства, со всеми выражениями (без стеснений, так как, отправлять его не нужно, а делается это для себя, чтобы, выпустить из себя шквал всех этих эмоциональных переживаний). 4. Затем, порвите на мелкие кусочки и выбросьте. Обращаете внимание на дыхание: не замирая, а дыша, постепенно выравнивая до равномерного и спокойного (сильно, часто и глубоко дышать - не надо!). Остановка дыхания означает – остановку Ваших чувств внутри Вас! Если есть разные смешанные чувства, то вначале выпускаете негативные, а затем – остальные. Например, 1. Чувство гнева (спектр: раздражения, злости, ярости) 2. В гневе на конкретного человека – пишите имя и ему письмо. 3. Пишите в настоящем времени, и конкретно, с какой ситуацией или эпизодом это связано.4. Рвете и выбрасываете, как будто бы из себя выпускаете с выдохами… 5. Сделать что-то приятное себе: принять душ, или, послушать приятную музыку, и т.д.                                                               И работать с чувствами столько, сколько накопилось; (можно по письму в день). Самым результативным и более быстрым станет все-таки – посещение психолога в Алматы. Всего Вам Доброго. С уважением Людмила К.

Яковлева Александра Ивановна

Ничего не добавлю к сказаному Людмилой Мичеславовной, кроме, того, что Вы можете позвонить и записаться на прием.

Удачи.