Помогите разобраться в ситуации

Андрей 30.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне уже 26, но я до сих пор не состоялся в карьерном плане. И даже более того, чем дольше живу, тем более неприятной становится абсолютно любая работа. С 2012 по 2014 года работал в крупной кампании, уволился со скандалом, с тех пор больше никуда не получилось устроиться. Перепробовал почти все, что позволяло попробовать мое гуманитарное образование, чуть ли не от грузчика-мерчендайзера, заканчивая продавцом, оператором на телефоне, менеджером. Часто было такое, выходил первый день на работу, очень сильно волновался, вообще не мог уснуть, первый день кое-как прорабатывал, но на следующий просто психологически не мог себя настроить, особенно когда нужно много общаться с людьми, быть постоянно на виду. Как-то раз коллектив с первых дней на меня пожаловался, что я не со всеми здороваюсь и разговариваю, но я не могу иначе, мне не очень интересны люди, особенно с чуждыми интересами. Я и в жизни общаюсь избирательно, больше люблю онлайн общение, в нэте довольно активно веду страницу, но постоянное общение в реальной жизни очень сильно выматывает . Иногда я не общаюсь даже просто потому, что не знаю, что сказать конкретному человеку, даже выдавить из себя не могу что-нибудь на его любимую тему. Почти год уже сижу без работы. Посоветуйте пожалуйста, как настроить себя не волноваться? Что делать, если практически ни одна профессия не привлекает вообще? Как заработать деньги на жизнь, если общение доставляет сильный внутренний дискомфорт? Каждый день пытаюсь анализировать это, но, увы, ничего не помогает...

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей

как настроить себя не волноваться?

Андрей

если общение доставляет сильный внутренний дискомфорт

Андрей, для этого надо разобраться с тем, чего Вы боитесь.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Андрей

Что делать, если практически ни одна профессия не привлекает вообще?

О том, как выбрать дело по душе, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Андрей! Вам было бы желательно проработать ваше негативное теперешнее состояние, и после этого ваша жизнь изменится в лучшую сторону.Если у вас есть какой-то страх или непонимание, то работодатель это считывает, а если есть мысли , что я не буду зарабатывать много, то так оно и будет. Со всем этим стоит поработать. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Приглашаю на свой сайт. Удачи!((

Стать уверенным в себе. Подготовить себя к собеседованию. Опубликовано в Статьи | Март 2, 2014

Обычно, когда есть проблема уверенности в себе, то она находит  своё отражение во всех сферах нашей жизни.

Ко мне на консультацию, как к психологу в Воронеже, часто приходят люди с аналогичным запросом.

В данном случае, я начала работать с клиенткой из Москвы по теме трудоустройства. Но разбирая *линейку проблемы*, там проявились моменты и в плане личных отношении, что также способствовало неуверенности девушки.

Первое, на что мы вышли, была ситуация: «не могу излагать свои мысли при устройстве на работу — то, что требуется, вроде бы все знаю, но как-то не выходит…».

Проблема выглядела, как ком в горле, которая представляла собой невысказанные слова. У клиентки их было много. А человек, который этому способствовал – была старшая сестра девушки. Она всегда ограничивала клиентку: «молчи, ты еще маленькая». И со временем это вылилось в большую проблему.

Затем, мы вышли на возраст 7-8 лет, когда девочка стеснялась попросить у деда 20 рублей. Мы убрали из неё боязнь, смущение, заменив это на уверенность в себе и спокойствие.

Потом клиентка «переключилась» на другую проблему. И я, как опытный психолог, вышла с ней на тему поздних взаимоотношений с мальчиками. Это был возраст окончания школы, когда у многих девочек уже были парни, а клиентка еще долгое время оставалась в одиночестве. Это, конечно же, тоже наложило свой отпечаток в виде неуверенности в себе.

Здесь потребовалось ресурсирование, и понимание клиентки, что ранние встречи -не всегда есть хорошо. Может быть, в результате такого своего поведения в том возрасте, она уберегла себя от еще больших проблем. Во всем надо видеть позитивное, и в этом тоже.

Далее, она вспомнила, что приехала поступать в Москву из провинциального города, и у неё все получилось. Тогда имел место страх, что она не сможет закрепиться в большом городе, и будут сложности с общением.

Сейчас это уже было неактуально, и тут нам пришлось убирать остатки страха. Клиентка была вполне контактной, и после осознания, проблема отпала.

И если вернуться, к переезду в Москву, то я, как хороший психолог, спросила её — какой она тогда была? – Девушка ответила, что уверенной в себе, она показала всем на что способна. Она легко сдала экзамены, и пройдя через большой конкурс смогла поступить, и закончить ВУЗ с красным дипломом.

Это позитивное состояние мы раскрутили в клиентке. Девушка наполнилась тем, что жило в ней тогда. Сейчас, после нашей работы, это смогло закрепиться и восприятие себя изменилось.
Свою статью я завершу высказыванием Сони Хени: «Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше».  Наверное стоит об этом задуматься….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Добрый день, Андрей.

Я вижу пару выходов из вашей ситуации: 1. отказаться от живого общения по работе. Брать работу через интернет и выполняя отправлять файлом без комментариев не тратя нервные клетки на общение.

2. более сложный. Начать развивать свои коммуникативные навыки. Записаться на тренинг в психотерапевтическую группу или на личный приём в к психологу. После преодаления первых трудностей при помощи и с поддержкой профессионалов, Ваш горизонт расширится и станут доступны ныне не досягаемые или черезвычайно сложные величины.

Вы имеете право выбирать по какому пути пойти.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.