Помогите разобраться в себе

Александр 30.09.2015

Добрый вечер. Меня зовут Александр мне 30 лет моей любимой девушке 26. Мы познакомились 3 года назад, около 1 года просто встречались потом я узнал что у нее есть ребенок-инвалид. Сейчас ребенку 6 лет. ЕЕ бывший муж бросил когда она только родила. Меня эта ситуация не смутила и мы продолжали встречаться потом стали жить вместе. Живем отдельно от ее и моих родителей. На протяжении всего периода совместной жизни сталкиваемся с трудностями воспитания такого ребенка. (даже устройство в садик далось нам большим трудом, не считая сколько сил и времени приходится тратить на уход и заботу). Ребенок несколько раз встречался со своим настоящим отцом по этому отношения с ребенком у меня складываются очень напряженные так как он не воспринимает меня как папу, не слушается очень жутко ревнует к маме. Бывший отец ребенку никак не помогает (алименты и т.п.) но в тоже время требует свиданий с ним и мама не отказывает ему так как он настоящий, я так даже не отчим, так как мы не в оф.браке. Мои родители меня не понимаю и хотят что бы мы расстались. Мама моей девушки называет меня "Не мужчиной" так как я не делаю ей предложение и говорит "Если любишь все стерпишь и примешь как есть". Моя девушка не работает полностью занимается ребенком, от этого постоянно срывается на меня, но я стараюсь не накалять ситуацию (просто молчу по орет и перестанет). Я стараюсь ее как то отвлечь, заставил пойти учиться заочно, что бы с ума не сходила. Зато когда ребенка отправляем на выходные к бабушке мы самые счастливые и никогда не ругаемся, но на неделе просто кошмар. Что мне делать дальше смириться и сделать ей предложение или бросить ее? Жить так больше не могу,надо что то менять, воспитывать ребенка инвалида адский труд, что стоят только взгляды соседей когда мы выходим гулять. Завести общего ребенка тоже не получается так как с первым постоянно больницы, реабилитация да и в финансах пока ограничены. В общем наступает стадия расставания. Как мне быть, помогите.

Александр, здравствуйте.

Вы выбрали для себя очень непростой путь.

На протяжении чтения всего письма меня не оставляет ощущение, что вы никак не можете найти своё место в этой семье.

И пытаясь его получить, изо всех сил стараетесь быть "хорошим", подавляя собственные потребности. Только пока вот последний "рубеж" держите, не делая предложения.

Однако, когда очень долго пытаешься быть хорошим для других, рано или поздно жизнь превращается в кошмар. Из которого очень хочется выбраться.

Выход в том, чтобы дать себе возможность и на собственные потребности.

Что мешает вам поговорить с девушкой, что вам плохо и обидно, когда она на вас кричит? Уровень стресса у вас обоих высокий.  Вы делите трудности воспитания ребёнка вместе. А пока вы пытаетесь стать "добрым папой" не только ребёнку, но и девушке. И этим вполне можете вызывать раздражение.

Место в семейной системе вы получаете, когда другие её участники начинают вас уважать. Вы же пока разрешаете ходить по вашему достоинству сапогами, в стремлении заслужить любовь. Это путь тупиковый. К результату он вас не приведёт.

Это не значит, что нужно кричать и срываться на всех, наоборот. Но поговорить с матерью девушки о том, что вас нельзя унижать, называя вас "не мужчиной" вы можете. Просто на том основании, что она таким образом унижает и вас, и дочь, и себя.

Сказать собственным родителям, что это ваш выбор и тема закрыта, тоже можете вполне. И ввести "санкции" за нарушение этих правил.

Чтобы вас начали уважать и соблюдать ваши границы и интересы другие люди, нужно сначала научиться самому это делать.

Пока же вы разрешаете устраивать в отношении себя "кошмар", вас так и будут продолжать "кошмарить". И рано или поздно силы и вправду закончатся.

Александр, сил вам. Понадобится поддержка, приходите на консультации, работать можно по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург