Муж считает, что мои просьбы - это капризы

Нина 30.09.2015

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с гражданским мужем.

Хочу понять, в чем я права и не права в данной ситуации.

У меня в последние полгода появилась неприятная проблема - за это время уже 3 раза был цистит. К урологу я не ходила, поскольку везде считается, что цистит у женщин может лечить и гинеколог, т.к. причины могут быть и гинекологические, а гинеколог у меня знакомый, я ему доверяю. После второго обострения пошла к нему, сдала назначенные им по этому поводу анализы, выявился стафилококк. Прописал пропить антибиотики - мне 10 дней, партнеру 15. Пропили. Параллельно с этим муж сходил к урологу, тот взял у него мазок, который ничего не выявил. Несмотря на курс антибиотиков, после было новое обострение. Пошла еще раз, снова сдала анализы, на этот раз ничего не выявилось. Гинеколог с самого начала говорил, что партнеру необходимо сдать не очень приятный для мужчин анализ (секрета предстат. железы, простите за подробности), потому что он более точный, чем все остальные анализы. Сказала мужу. А он говорит, я бы сдал и вообще такого анализа не боюсь, но давай ты сначала еще раз сходишь к врачу и если он подтвердит это еще раз, то я схожу сдам, чтобы "зря не ходить". Я сначала обиделась - не поняла, почему такое недоверие и почему он не может выполнить мою просьбу, ведь это важно для меня. Потом, сходив второй раз к гинекологу после последнего обострения и еще раз услышав, что мужу действительно надо сдать этот анализ, он согласился. Точнее, он КАК БЫ согласился, но уже был 3 раза в поликлинике, и все в итоге безуспешно, потому что в первый раз там был какой-то аврал и он к врачу не попал, во второй раз, в уже платном месте, оказалось, что нужно было записываться (по его логике я сама должна была все это узнать и его записать), а в третий раз уролог сказал ему, что раз у него ничего нет в мазках, то необходимости сдавать этот злосчастный анализ "тем более нет" (то есть полная противоположность того, что мне сказал гинеколог).

В итоге теперь он обвиняет меня в том, что я не ценю его время и усилия, что я хочу им "крутить", как и всеми мужчинами, что по моей логике он должен выполнять все мои "капризы", что сдача этого анализа - "блажь", и что то, что у нас нет секса из-за этого уже месяц, - это тоже моя "блажь". Что я инфантильна и перекладываю свои проблемы на него. А я не хочу больше рисковать своим здоровьем, потому что цистит - это крайне неприятно! Даже если у него ничего нет и анализ ничего бы не выявил, то хорошо - по крайней мере это дало бы какое-то просветление в выявлении причины моего цистита. Я была бы уверена, что не лечусь зря, и что от него заразиться ничем не могу.

В итоге я сильно обиделась, а он хочет помириться без выяснений отношений. Причем у меня складывается такое ощущение, что человеку просто сейчас так удобно жить, потому что когда я попросила его сейчас съехать, сказав, что меня не устраивают отношения, в которых мои проблемы - это только мои проблемы, а его проблемы - только его проблемы, он начал давить на то, что у него сейчас мало денег, что быстро квартиру он не найдет (сейчас мы снимаем на двоих и платим пополам).

Хочу добавить, что я вообще ничего такого от него не требую - ни там украшений каких-то и т.п. Он мне вообще ничего никогда не покупает, только по праздникам и за редким исключением может заплатить за какую-то мою обновку, но по сути это наши общие деньги, т.к. зарплата у него ровно такая же, как у меня, и от перестановки мест слагаемых сумма в итоге не меняется. В этих вопросах доходило даже до того, что если на его день рождения я не дарила ему обещанный подарок, потому что мы были на тот момент в ссоре, то потом он с меня его требовал. Типа "ты обещала, не надо было тогда обещать, а теперь тебе на меня денег жалко".

При таких отношениях я не могу доверять, у меня нет ощущения, что я могу во всем положиться на этого человека, что он не подведет, поддержит и т.д.

Помогите, пожалуйста, разобраться и найти подход к человеку.

Заранее спасибо!

Федоренко Галина Александровна

Нина

При таких отношениях я не могу доверять, у меня нет ощущения, что я могу во всем положиться на этого человека, что он не подведет, поддержит и т.д. Помогите, пожалуйста, разобраться и найти подход к человеку.

 Нина, Вы живете гражданским браком и этим все сказано. Мужчина, любящий и  готовый взять на себя ответственность за создание семьи, женится. А гражданский брак - это не про любовь, а про удобства.

Выводы делайте сами.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва