Мой муж и моя мама ненавидят друг друга

Макпал 30.09.2015

Здравствуйте!

Начну сначала: я замужем как 11 месяцев. За это время мы чуть не развелись в июле месяце, по причине что мой муж оскорблял моих родителей, в особенности мою маму, да и других родных, еще и пил, не разрешал часто к родителям ходить, раз в неделю для него очень много. В общем я ушла от него и 1,5 месяца жила у родителей, за это время я им рассказала причину ухода. Потом я все таки вернулась т.к. муж обещал что пить бросит, буду ходить к родителям когда захочу и не будет их оскорблять. Мама его так и не простила и видеть его не хочет. Он в свою очередь тоже ее видеть не хочет, потому что она ему тоже много чего наговорила во время наших разборок... Сейчас уже месяц прошел после моего возвращения, он не пьет уже третий месяц, не оскорбляет моих родных, но так же против моих походов к родителям. Уже два раза скандалили по этому поводу, и он сказал что ненавидит мою маму. Сегодня я тайком сходила к родителям и попросила чтобы мама не сказала случайно что я была у них, мама разозлилась на меня, сказала что я ничего не отстояла, что слушаюсь его, что ненавидит моего мужа, что у нее нет зятя, что я со временем вообще откажусь от них и брата родного. Мне плохо от всей этой ситуации, как между двух огней... Незнаю как наладить отношения. В муже меня все устраивает только его отношение к моим родным вот.... Может я плохая дочь? Просто больше всего бесит что мужа сестра будучи замужем по 10 раз на день созванивается с его мамой и мама ее у них ночует, неделями живет т.к. детей по кружкам водит. Когда я мужу говорю что его сестра же неограниченно общается со своей мамой, а почему я не могу? Он отвечает что я не должна на нее ровняться, что у них другух родных тут нет, что с детьми возится, что они зятю очень помогли, а мои родители ничего не сделали для него. Короче ситуация полный трендец. просто моя мама еще властная, дома она рулит, я не такая и мне нужен муж другой не как мой папа. А мама хочет чтобы было как у неё. И ее могу понять что хочет просто общаться с дочкой без графиков и лимитов. И это нормально. Но вот у мужа другое мнение, на этот счет. Незнаю как переубедить мужа, у нас скандалы только из за моих родных и походов к ним. Подскажите пожалуйста, что же делать?

Здравствуйте Макпал.

Вы попали меж двух огней и вынуждены выбирать, потому что этого хотят другие.

Это, конечно, Ваша личностная проблема, что  они считают возможным диктовать Вам своё, но...

Вы на сайт обращаетесь за помощью, и я предлагаю Вам  такой вариант:

Исходя из того, что любящий (именно любящий и дорожащий Вами) муж будет делать всё, чтобы только Вы получали удовольствие и были счастливы рядом с ним, предлагаю на данный момент сделать выбор в сторону мужа.

То есть быть последовательной в своих действиях:

Вы решили создать свою, отдельную семью, выбрали его в мужья, значит теперь нужно прилагать все усилия, чтобы эта семья состоялась. Когда он одевал Вам кольцо, Вы давали  обещание-быть с ним.    Тем  более, что если бы Вы жили в разных городах с мамой,  Вы бы, наверное, даже и не попали в ситуацию этого выбора.

То есть Ваша задача-полюбить мужа по-настоящему. Стать самым дорогим для него человеком, которому он будет всё разрешать и делать всё для его счастья. На это уйдёт много времени, но оно того стоит!

Мама  Ваша как любила Вас , так и будет любить, несмотря на то, послушны Вы или нет. Что она воспитала, то и теперь наблюдает. И то , что дочь пытается сохранить семью, вовсе не говорит о плохом воспитании. Зятя она себе не выбирала и любить не обязана. Захочет с Вами  больше общаться, сделает выводы.

Мы все живые люди и имеем право как на ошибки , так и на то, чтобы поменяться.

Если с "полюбить" будут вопросы, буду рада Вам помочь!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Макпал, здравствуйте!

У Вас была прекрасная возможность после возвращения к мужу использовать то "обещание", которое им было дано:

Макпал

Потом я все таки вернулась т.к. муж обещал что пить бросит, буду ходить к родителям когда захочу и не будет их оскорблять

В настоящее время Вам стоит в доброй форме напомнить супругу о данном им обещании.

В браке у каждого партнера должны быть свои границы. И Ваше право в меру общепринятых моральных норм допускать свои собственные решения и удовлетворять разного рода потребности.

Вас муж ограничивает в реализации потребности в общении с родственниками. Дальше - его что-то не будет еще устраивать.

Как верно выстроить тактику и не впадать из одной крайности в другую - рекомендую Вам разобрать посредством личного обращения.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана