Муж мне изменил, у него на стороне будет ребенок

Алина 30.09.2015

Мы с мужем живем в гражданском браке 6 лет. У нас есть дочь, 4 года. Недавно узнала что у мужа есть связь на стороне, у там будет ребенок. Пыталась расстаться, уходить не хочет. Пока я его не трогаю, не ругаюсь, он ходит как ни в чем не бывало. Говорит, что не собирался никуда уходить, и никакого ребенка признавать не собирается. А эта женщина ходит в всем направо и налево говорит, что он их папа, что мы с мужем друг другу никто, так как живем в гражданском браке. Если я хочу с ним поговорить по хорошему, он начинает нервничать, и тогда начинаются скандалы. Подскажите как правильно себя повести в этой ситуации.

Алина, здравствуйте!

Не простая ситуация, но все же, давайте проанализируем её. Ваши слова говорят о том, что ваша вера в отношения с этим мужчиной подорвана. Вы конечно имеете право ему не верить и сомневаться в нем, только подумайте почему он ведет себя так:

Алина

он ходит как ни в чем не бывало. Говорит, что не собирался никуда уходить, и никакого ребенка признавать не собирается.

Он никуда не уходит, никаких детей не признает, вам этого не достаточно? Что ему нужно сделать чтобы вы перестали сомневаться? Почему вы разрешаете каким-то сплетням и сплетницам, а это именно сплетни, разрушать свои отношения:

Алина

А эта женщина ходит в всем направо и налево говорит, что он их папа, что мы с мужем друг другу никто

Мне кажется вы сами не уверены в себе и где-то внутри тревожитесь относительно того, что живете:

Алина

живем в гражданском браке

поэтому и позволяете сплетням пугать себя и наказываете за это своего мужа придирками. Как ваш мужчина относиться к официальному браку? Вы сами хотите официальных отношений? Что вам мешает зарегистрировать брак?
Обсудите со своим мужчиной этот вопрос. И тот факт, что:

Алина

Если я хочу с ним поговорить по хорошему, он начинает нервничать, и тогда начинаются скандалы.

прежде всего такая реакция мужчины является причиной того, что он не чувствует себя в безопасности с вами. Возможно, вы не слушаете его или отвергаете его доводы настаивая на своем, не можете принимать другое мнение, а принимаете только свое, не понимаете и не принимаете его, обвиняете, ругаете и т.д. Вы сами скорее всего догадываетесь после каких ваших слов и действий он начинает нервничать.

Здесь тоже нужно вам изменить свой подход к таким разговорам, если действительно хотите с ним о чем-то побеседовать и договориться. Будьте доброжелательны и принимайте все, что он говорит, если заметите, что он начинает нервничать перенесите разговор на другой день, когда вы оба будете готовы говорить о своих чувствах, желаниях, мнениях, планах друг другу и когда вы будете оба слушать и слышать друг друга.
Разрушить отношения намного легче, чем их развивать. Иногда развитие идет через сильные переживания. Что вы будете делать со своими отношениями: разрушать или развивать - решать только вам и вашему мужчине.

Пусть все у вас будет хорошо, несмотря на то, по какому пути вы пойдете дальше!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай