Бессонница новорожденного

Елена 11.12.2009

Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Моему сыну 3мес. грудное вскармливание, гуляем регулярно, очень много, стал мало спать. Спит хорошо на прогулке. Колики уже прошли, зубов еще и близко нет. И он не плачет, разговаривает и смеётся, смотрит по сторонам познаёт мир. Прошлой ночью проснулся в 23.30 уснул в 04.30. Это мой второй ребенок, первому уже 7 лет. Мне 25 лет. Подскажыте пожалуйста, в чем причина? Что можно сделать? Как ему помочь?

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, у каждого ребенка свое развитие, с чего вы взяли, что это патология? Наверняка, он еще и ночью у вас родился.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а закчем и в чем ему помогать? Он прекрасно спит, "не плачет, разговаривает и смеётся, смотрит по сторонам познаёт мир" - что еще человеку надо! Он "высыпает" время, положенное для сна в таком возрасте - просто не в то время, которое ВАМ удобно. Так бывает. Дети разные. И взрослые, если знаете, бывают "жаворонками" и "совами".

И "вдогонку" скажу, что своей излишней тревогой Вы, Лена, можете встревожить и ребёнка - они ведь, не владея речью, считывают состояние мам на, так сказать, экстрасенсорном уровне и понимают мамино настроение без слов или вопреки маминым словам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваш ребёнок ещё слишком мал, чтобы думать о каких-то патологиях (да и не надо!!!! лучше отпустите все свои страхи и радуйтесь, что у Вас здоровый ребёнок!) - дети могут как мало спать, так и много, мало есть или много - все совершенно индивидуально! Не заостряйте сейчас на этом внимание (можете спросить у педиатра). Тем более, что сам ребёнок не подает признаков своего дискомфорта! Бывает что дети путаю день и ночь (т.е. днем спят, а ночью нет) - но это тоже не причина для паники!