Как сохранить брак?

валерий 29.09.2015

Меня зовут валерий,,с супругой мы женаты 10 лет , у на двое детей,когда то после свадьбы её мать сказала (я вас разведу),,ни с того ни с сего,прошло вот 10 лет и за эти года жена один раз подала на развод,но тогда дали месяц на примерение и мы сошлись,сейчас она опять подала на развод,но даже не знаю почему,,я не пью,после работы дома,Её подруга говорит что это её мать опять настроила ,кстати тёща сама всю жизнь прожила одна с двумя детьми,(неужели хочет такой же судьбы и своей дочери),,,с женой я разговаривал,она сказала что ничего сохранять не желает что так будет лучше, а куда лучше 10 лет это не 1 день,сейчас я попал в больницу,на нервной почве давление упало, подскажите что делать, как сохранить брак,

Здравствуйте, Валерий! Причины поведения тещи мы обсуждать не будем, так как никогда не узнаем (она и сама может до конца не осознавать их), но причины поведения жены Вы должны обсудить более подробно. Из Вашего письма не очень понятно, что послужило толчком к разводам. Возможно, на только мать настраивает дочь, но дочь бессознательно переняла модель построения отношений. Очевидно, что что-то в ваших отношениях не так, оба Вы чувствуете дискомфорт. Путь один, идти к психологу. Если Ваша жена не захочет, можно работать с одним из супругов, с Вами. При любом развитии событий важно разобраться, что пошло не так.
Будет желание, можем поработать с Вами по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валерий!
Из Ваших слов я делаю вывод, что жена очень подвержена влиянию матери, а та задалась целью развалить вашу семью. И Вам будет очень тяжело вытянуть семью только на Ваших усилиях.
Обратитесь к психологу на очную консультацию. Возможно, Вы сумеете вместе с ним найти какой-то выход, который позволит сохранить отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы