Как отучить от совместного сна?

Лилия 28.09.2015

Ребенку 1 год и 2 месяца, пока кормила грудью приучила спать совместно, теперь уже не кормлю, но привычка у ребенка уже сформировалась. На прогулках он уже не спит. Каждое укладывание спать у меня целая проблема: я баюкаю его на руках, ложу с собой и мы слушаем сказку или смотрим на светомузыкальные игрушки. Кажый раз все это занимает не меньше часа. Пробовала не укладывать насильно, подождать, но тогда еще хуже, сначала носится, а потом закатывает истерику, после которой тоже не засыпает. Если перекладываю спящего в кроватку, то просыпается, плачет и все нужно начинать сначала. Приходится класть на свою кровать и сидеть рядом, так он может проспать до 3 часов, приоткрывая глаза и видя, что я рядом. Если отойду, обложив подушками, то просыпается через 20 минут. Посоветуйте как приучить ребенка к кроватке, какую литературу почитать.

Лилия, если ребенок не спит днем, такое бывает, не укладывайте его спать.

Но к вечеру долгое бодрствование даст знать и некоторые дети засыпают в закатное время часов в 18-19-20, вот здесь Вам нужно терпение и не дать заснуть ребенку, дотяните время бодрствования до 21-22 часов и укладывайте его спать. Чтобы сформировалась привычка необходимо время, поэтому не напрягайтесь, пытаясь переломить ситуацию, а постепенно приучайте его к раннему засыпанию в 21- 22 часа. Чем раньше ребенок проснется утром, тем лучше для дневного сна. Больше гуляйте на свежем воздухе. Возможно, есть другие причины. об этом Вам поможет узнать специалист- педиатр, психолог.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау