Сын говорит, что какие-то бесы его атакуют

роза 10.12.2009

Мой сын перенес тяжелую болезнь.4 месяца держалась температура ,не могли поставить диагноз,но наконец определились с лечением и начали делать уколы хумира-препарпт на основе человеческого белка.от ревматоидного артрита.Но еще во время болезни у него были истерики,он плакал,рыдал,рвал на себе майку.Все это отнесли что болело все,но дипрессия его не покидает.Говорит что какието бесы его атакуют,плачет.В больницу его не могу уговорить пойти.Помогите пожалуйста.

Кошеваров Евгений Николаевич

Роза, с вами мне общаться практичеки не о чем, а вот с сыном пообщался бы, но без вас :( Если он может - пусть выйдет на связь.

Истранова Наталья Леонидовна

Роза! У сына была тяжелая болезнь. Период восстановления может быть достаточно длительным. В этот период для больного нужно создать максимально комфортные условия. Не душить его своей заботой, своим беспокойством, а помогать своей уверенностью в том, что все будет хорошо, что он со всем справится, у него есть на это силы. И всячески поддерживать его, давая максимальную свободу и доверие. Вас испугали его истерики, приступы. Может Вас испугало слово бесы? Вы их боитесь больше его и этим усугубляете его страхи. Мать по определению более сильная и не может бояться каких-то бесов своего сына, если она справляется с собственными бесами.

Добрый вечер, Роза. Вы говорите о таких серьезных вещах в двух словах. Из вашего письма я могу только увидеть, что сыну поставили тяжелый диагноз и с его психикой что-то происходит. Очень сложно дать какое-то мало мальски грамотное заключение из того, что вы описываете. Это может быть и просто усталость от затяжного лечения и следствие приема препаратов, и что-то более серьезное. Я бы советовала Вам обратиться к хорошему специалисту,который бы мог вовремя увидеть, что это все таки за бесов "видит" ваш сын, это что-то серьезное или проходящее и вовремя сможет Вам помочь. Не тяните! С уважением, Анна.

Здравствуйте, Роза. Хотелось бы знать возраст вашего сына и описание ситуации подробнее. Например, с чем ваш сын связывает появление "бесов"?, в какие моменты это с ним происходит?, что, по его мнению могло бы ему помочь избавиться от них? Например, совершить обряд. Нужно ли ему избавляться? По каким причинам не хочет обратиться за помощью? Может ли ему помочь его вероисповедание? Например, если ваша семья православная пригласите в дом священника или сводите сына в церковь. В таких случаях может быть полезно наблюдение психиатра, поскольку, такие проявления могут оказаться началом надвигающегося психического заболевания, которое лучше распознать на ранних стадиях и оказать лекарственную помощь. Индивидуальные консультации психолога или психотерапевта могут сильно облегчить вашу ситуацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтвуйте, Роза! Сколько Вашему сыну лет? Когда началось у него то, что он слышит бесов? Во время болезни, либо раньше? Вообщем вопросов много - но только зная ответы на них можно уже делать выводы относительно его состояний и специалиста, к которому ему надо обратиться. Вполне возможно, что лучше сейчас обратиться за консультацией к врачу-психиатру (первый прием он должне провести с сыном и с Вами совместно, дабы собрать анамнез), далее уже с ним, но Вы также будете в курсе лечения, назначений, состояния и прогноза! Обратитьсь в ПНД (участковые врачи выезжают на дом! при дневном стационаре не выезжают), либо частно к врачу-психиатру.