Моя девушка говорит, что не любит меня

Павел 26.09.2015

Уважаемые психологи. Мне 30 лет. Моей девушке 32.

Вопрос конечно отдает юношескими терзаниями, но я опишу подробности, и мне нужна ваша помощь-совет!!!

МЫ познакомились на празднике у общих знакомых. Я форсировал события, она мне очень понравилась, приглашал на свидания. Она с удовольствием проводила со мной время, допоздна, но говорила что не хочет отношений. В итоге незаметно мы стали жить вместе, снимать квартиру. Все было волшебно, много "химии", "страсти". Я признался ей, что люблю её. Конечно Я поспешил с такими заявлениями, и возможно вспугнул. Я принял ее такой какая Она есть, знал что у нее был этап депрессии с поисками смысла жизни, знал о бывших отношениях, которые закончились предательством в ее адрес (за полгода до нашей встречи).

Позже обстановка напрягалась, она часто замыкалась в Себе, жаловалась на то, что меня слишком много и у нее почти нет личного пространства (это правда, я всегда и всюду был с ней, не давал прохода, давил своей заботой).

Я отнесся с пониманием, и предложил вернуться на формат свиданий. Я съехал (Мы прожили вместе около двух месяцев). Продолжил ухаживать. Именно рядом с ней, я смог стать лучше, победить в Себе ревность к прошлому девушки (Меня угнетали рассказы о прошлом), привел тело в порядок (похудел). Пересмотрел многие свои взгляды на отношения. Стал дозировано давать внимание, не изменил ни разу своим словам что люблю её.

Мы встречаемся, проводим время вместе, она стала легче и позитивнее, я не мотаю ей нервы, мы готовим вместе, ужинаем, занимаемся любовью, сексом, много шутим, говорим о делах.

Но одна вещь остается неизменной. Она говорит, что не любит меня, и что ничего не может с этим поделать. Иногда Она плачет, признаваясь, что головой понимает как я хорош, что ценит все мои качества и все что я делаю для нее, но сердцу не прикажешь. Говорит, что чувствует себя виноватой с каждым разом, когда обижает меня своими словами или отсутствием ответных поступков.

Я иногда на грани, готов все бросить, но понимаю, что люблю, и если она рядом, значит еще есть время и шанс пробудить в ней ответные чувства.

Я просто не знаю, как мне действовать дальше. Отпускать ситуацию Я не хочу, а может и стоит все оставить и ждать от нее первых шагов (Она иногда говорит, что мне нужно найти другую девушку, чтобы быть счастливым, но я вижу, что нужен ей). Может быть это комфорт, может быть процесс притирки, Я не знаю.

Помогите советом.

Здравствуйте, Павел.

У Вашей девушки есть опыт прошлых негативных личных отношений, опыт предательства, у неё была депрессия после этих отношений. Она ещё не готова полностью идти в отношения, ей трудно доверять мужчинам, а возможно и людям вообще. И здесь вопрос не в Вашем поведении даже, а в том, насколько затянется процесс восстановления после психологической травмы у девушки.

Иногда человек восстанавливается сам после таких опытов, но на это может понадобиться много времени... Иногда сам не справляется, и тогда нужна помощь специалиста-психолога. В любом случае, со специалистом реабилитация проходит быстрее и эффективнее.

Похоже, что для Вас, Павел, эти отношения стали стимулом для личностного роста. Это замечательно.

Павел

Именно рядом с ней, я смог стать лучше, победить в Себе ревность к прошлому девушки, привел тело в порядок (похудел). Пересмотрел многие свои взгляды на отношения. Стал дозировано давать внимание, не изменил ни разу своим словам что люблю её.

Вы изменились для любимой девушки, которая говорит Вам, что не может любить Вас, и Вас это побуждает к дальнейшему совершенствованию себя.

И теперь, Павел, попробуте представить такой момент, если вдруг девушка "оттает", и станет искренне любить Вас в ответ, что станет с Вашими чувствами? не сразу, а после этапа эйфории.

Может ли быть так, что Вам интересна именно такая девушка, которую нужно всегда завоевывать?

Я бы рекомендовала Вам вместе или по отдельности прийти к психологу на индивидуальную встречу. Мне кажется, что здесь есть с чем поработать.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Павел.
Вы молодец - редкий представитель мудрого мужчины.
"Мягкая сила", "Железный кулак в бархатной перчатке" - это то, что Вы делали и полезно продолжить.
Это процесс ее притирки и верификации (проверки доверия). Почему она выбрала манипуляции вместо открытых отношений - сказать сложно.
Может глупа, может прошлые страхи держат, может нет опыта.
Вам имеет смысл сменить стратегию: от стремления к будущему перейти в настоящее. Живите, наслаждайтесь, пользуйтесь, реализуйте свои интерес.
Кто знает, что будет завтра?

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Павел, здравствуйте.

Вы сейчас строите отношения и делаете это, по моему, очень хорошо. Да, есть трудности с идентификацией чувств, но это, действительно, порой довольно сложно. Необходимо время и терпение. Перестаньте ожидать признания  в любви к Вам.  На самом деле они не так уж и важны, если Вам хорошо вместе. Чем меньше Вы будете фиксироваться на "любит"/"не любит", тем быстрее Вы услышите её шёпот: "Люблю!" И не бойтесь отдавать больше, чем получаете.  Искреннее великодушие всегда вознаграждается.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске