Перевод с Фармации на сестринское дело

Екатерина-Елизавета 26.09.2015

Добрый день! С 1 сентября я учусь в университете на специальности Фармация(медицинский институт), но отучившись пару недель начала понимать, что это совсем не мое... Химии очень много, и я с ней попросту не справляюсь, не понимаю, и даже не хочу понимать. Ну вот не тянет меня к химии, что поделаешь... На Фарме завела новые знакомства, подружилась с подругами которые уже стали для меня хорошими и родными. В общем поняв что Фарма - не мое, я решила переводится на другую специальность с этом же университете - на Сестринское дело. И если честно меня туда прямо тянет! Я вижу себя в больнице, операционной медсетрой и прям дух захватывает как хочу! Я поделилась со своими новыми подругами о том что перевожусь, и они очень расстроились, а точнее обиделись.. "Ты нас кидаешь. Ну как мы теперь без тебя, Кстюх может передумаешь ну поям до слез обидно что переводишься". И если честно мне тоже не хочется без них учиться, так привыкла к ним... В общем мы переругались и у них прям обида на меня, большая обида. А я вся в переживаниях, думаю, "а вдруг я сделала не праыильный выбор? А вдруг я пойду на сестринское дело и это будет не правильно?". Переживаю я сильно за то что могу сделать не правильный выбор в своей жизни.. Боюсь потерять подруг, которые стали для меня такими близкими, боюсь... И не получается себя успокоить... Подскажите, как мне быть?

Каспарова Ксения Владимировна

Екатерина-Елизавета, здравствуйте!

Похоже, вас раздирают противоречия. То ли пойти на сестринское дело, в котором, как вам сейчас представляется, вы будете хороши. То ли остаться на Фарме. За фарму решающим аргументом, похоже, являются отношения с подругами, ваша связь с ними. Вы боитесь ее потерять, остаться одна. Но пишите, что с химией вам очень трудно. А химии, я так поняла, там меньше не будет.

Выбор всегда делать трудно, а вы сейчас действительно на распутье. Важно, чтобы решение не было принято поспешно, под влиянием каких-то сильных эмоций, желаний. Вас как будто увлекают и собственный образ в операционной, и эмоциональная привязанность подруг, их обиды...

В таком деле лучше опираться на собственное мнение. Попробуйте отойти немного от сильных эмоций, которые сейчас вас захлестывают. Ведь отношения можно сохранить и учась на другом факультете, там у вас появятся новые отношения. То, как вы представляете себя в образе операционной сестры может оказаться только прекрасной фантазией.

Узнайте больше про перспективы работы и после одного факультета, и после другого. Прошло еще только две недели, возможно, вы испугались, что не справитесь с химией, но дело можно поправить. взять учителя на время, позаниматься дополнительно. Ведь когда вы уже будете работать, решать химические задачки не придется...С другой стороны, может быть, чувствуете, что это совсем не ваше...Лучше всего прислушаться к себе.

Прямые советы не помогут в данном деле, потому что у каждого человека свои предпочтения. вам лучше ориентироваться на свои, а не на чужие.

Возможно, есть кто-то более старший или мудрый из вашего окружения, из родных, кто сможет поддержать вас в этом выборе, обсудить с вами все плюсы и минусы, и поможет принять взвшенное решение.

Это также может помочь сделать психолог при личной встрече.

Удачи вам!

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Екатерина-Елизавета, добрый день!

 я решила переводится на другую специальность с этом же университете - на Сестринское дело. И если честно меня туда прямо тянет! Я вижу себя в больнице, операционной медсетрой и прям дух захватывает как хочу!

У меня тоже дух захватило, когда читала это! Не у всех есть мечта. НО для того, чтобы ее добиваться, приходится многое преодолевать, в том числе и манипуляцию окружающих.

"Ты нас кидаешь. Ну как мы теперь без тебя, Кстюх может передумаешь ну поям до слез обидно что переводишься"

Ничто не мешает вам продолжать отношения, мало того, они могут быть богаче от того, что вы на разных факультетах, изучаете разные предметы и общаетесь с разными преподавателями.  А вот не будет ли вам до слез обидно, когда вы окончательно поймете, что фармация - это не ваше, а время уже диплом получать. Ну не станете же вы тогда обвинять своих подруг в том, что пошли у них на поводу и потому получаете нелюбимую профессию....

Мне кажется вам немного не хватает силы воли. Знаете, в шутку  говорят : сила есть, воля есть, а силы воли нет...  Для того, чтобы перевести ваше намерение в действие как раз и нужна сила воли. Но она тесно связана с ответственностью за свою жизнь.

А обижаясь на подруг, вы как будто поручаете им отвечать за свою жизнь? Одобрят подруги ваш выбор, вы счастливы и на шаг ближе к своей мечте, а нет, тогда что??

Похоже, у вас есть сомнения в вашем выборе и может вам нужно не ожидать одобрения подруг, которых и подругами пока трудно на мой взгляд  назвать ( ведь эти отношения еще ничем не проверены), а просто со знающим человеком посоветоваться? Может это родители, может преподаватели? Можно обратиться и к психологу, который поможет увидеть плюсы и минусы вашего решения.

 Неплохо было бы еще и протестировать ваши склонности.   С одной стороны фармация - сестринское дело - это профессии системы - человеке человек, если скажем вы работаете в аптеке с людьми, но с другой стороны  в фармации есть возможно и ухода от контакта с людьми, если вы,  скажем, работаете на линии производства. Кого готовят на фарме? И что вас привлекает в сестринском деле?

Мне видится еще один подводный камень: может вы просто испугались трудностей с химией и только это вами движет?  Если это ваш жизненный сценарий, то такой переход мало что решит, ведь  там тоже могут оказаться предметы, которые вам будет трудно изучать, и что тогда? Есть еще факультеты в запасе?

Надеюсь, мои вопросы и предположения помогут вам сориентироваться. Будет желание встретиться лично, звоните!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве