Ребенок врет, пропускает школу

Алена 24.09.2015

Здравствуйте. Моя сестра одна воспитывает двух мальчиков(13 и 5 лет). Ушла от мужа 3 года назад-пил, бил ее и старшего сына. До недавнего времени проблем со старшим не было. А сейчас врет безбожно, пропускает школу, а говорит, что ходит. В основном пропускает из-за того, что не выучил уроки, а дома говорит, что учит, что-то дает маме на проверку. Учительница хочет поставить его на учет в детск, ком. полиции. У сестры паника, что делать? Ему начинаешь задавать вопросы, смотрит в пол и МОЛЧИТ. Помогите, пожалуйста, мы в отчаянии.....

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

У вашего племянника идет подростковый период развития. Очень сложное время.  Не только вам сложно с ним,но и ему самому тоже не сладко с самим собой. Все подростки проходят и через вранье, и через лень, и проблемы с учебой, и многое другое. У них много внутренних противоречий, много вопросов, на которые они ищут ответы. Их дерзкость может раздражать окружающих. Но это время нужно пережить вместе. Желательно, чтобы мама с сыном обратились за очной помощью к психологу. Нужно, чтобы между ними был хороший контакт. Не всегда наши дети бывают послушными,добрыми,веселыми. Бывают они разными, но они при этом остаются нашими детьми и нуждаются в любви еще больше. Тем более, если у мальчика были психологические травмы в детстве, он нуждается в понимании взрослых и принятии больше,чем  другие сверстники.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Алена.
Дело в том, что у Вашего племянника есть много причин, чтобы так вести себя. Это и переходный возраст, и трудности в семье. Дети, особенно мальчишки, очень переживают развод родителей. Тем более, он был свидетелем скандалов, пьянства и драк. Это очень травмирует и обозляет людей. Доверие к жизни исчезает. Дети страдают. Поэтому сейчас ему так тяжело справляться с переходным возрастом, когда еще и гормоны начинают бушевать. Он очень нуждается в любви и поддержке. И очень хорошо, если у вас будет такая возможность- поддержать мальчика. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново