Умер папа

Cветлана 26.04.2011

Здравствуйте меня зовут Светлана мне 28 лет.Вечером в пятницу я узнала что умер папа от родной сестры Ирины когда я приехала с Москвы я сразу начала плакать. Как мне можно постараться по меньше об этом думать и как мне пережить я стараюсь держать себя в руках.Но до этой новости я видела плохие сны именно с папой. Я старалась отгонять эти сны от себя и не думать о них.я стараюсь сейчас думать о хорошем вспоминатьу папу при жизни только хорошее Может это облегчить боль и могу я так отойти? Что мне лучшесделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! искренне сопереживаю Вашему горю....но это и есть жизнь....и все мы сталкиваемся с утратой....Вы знаете - гнать от себя переживания, чувства, боль...только приведет к тому, что она ещё больше будет копиться внутри Вас, истощая Вас изнутри. Переживать боль, разочарование, обиду, гнев...это все нормально - это один  из этапов переживания утраты и боли - так как это нормальная и адекватная реакция на потерю - и подавлять эти чувства нельзя, от того, что Вы будете их сдерживать вряд ли они уйдут....ведь это был Ваш отец, были Ваши отношения и смерть - это разрыв отношений и всегда они остаются незавершенными - сейчас Вы переживаете тоже самое - НО - отношения должны быть завершены (все имеет начало и имеет конец!) - как? - изливайте свои чувства, если осталось что-то что НЕ высказанно, неозвучено, слова, которые так и не сказали при его жизни, простить его, простить Вас - сейчас Вы это можете сделать - пишите, обращайтесь к нему, говорите....чем больше Вы будете говорить в слух, тем меньше будет становиться накал переживаний. Сейчас НЕ Вы одна потеряли отца - сестра, есть ли ещё близкие - это Ваше общее горе и вместе Вы сможете помочь друг другу - говорить свои переживания, вспоминать его....через время боль уйдет и Вы сможете вспоминать отца с улыбкой и с теплом в сердце, а не с холодом боли...подумайте - чего бы желал отец находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ??? какие слова бы он оставил Вам???

это сложный и тяжелый период - осознавания скоротечности жизни, ощущение того, что за спиной нет поддержки - НО помните его нет рядом только физически и Здесь, НО - его образ всегда будет с Вами - будет то, что он вложил в Вас и отдал Вам....помните его....

Светлана, если Вам будет сложно пережить этот период самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.