Я боюсь передвигаться на транспорте

Иван 21.09.2015

Здравствуйте, дело в том,что я боюсь передвигаться на транспорте в качестве пассажира. И чем выше скорость, тем сильнее страх. Такое было в детстве, потом прекратилось, а теперь вот опять началось в 2009-2010 гг. Во время страха, трудно дышать, чувство паники и т.д. если авто стоит, то всё нормально. Всегда приходится друзьям и родственникам придумывать какие-то отмазки лишь бы не ехать, которые уже никто не понимает. Приступ происходит буквально 1-3 минуты, но это очень неприятно. Работа связана именно с ездой пассажиром. Надеюсь можно обойтись просто, чем-то успокаивающим. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

я боюсь

Иван,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

,Здравствуйте, Иван!

Я думаю, что Вам будет сложно справиться с этим страхом без какой-либо помощи. Здесь, конечно, возможно и использование быстродействующих транквилизаторов, которые нужно принимать каждый раз перед поездкой, или курса противотревожной терапии, который даст снижение общей тревожности на какое-то время. Более стойкий эффект возможен если использовать определенные поведенческие методики преодоления своего страха, но для того, чтоб их выработать, понадобится уже курс краткосрочной психотерапии. Если же этот страх скрывает под собой более глубокие внутриличностные проблемы (внутренние неосознанные конфликты, неустойчивую или низкую самооценку и др.), то для того, чтоб справиться с этим понадобится уже относительно, более или менее, долгосрочная работа с психотерапевтом.

В любом случае, если эта проблема доставляет существенный дискомфорт, имеет смысл обратиться за квалифицированной помощью.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.