Последствия авторитарного воспитания родителями

Нина 21.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема: меня воспитывали в авторитарном стиле, все мои эмоциональные потребности подавлялись, всегда родители решали,...что мне делать и кем быть. сейчас мне 35 и детство проявляется в том, что я не могу доводить свои личные дела до конца, делать то, что нужно другим - пожалуйста, как только ставлю свои цели, значимые только для меня - появляется мощное внутреннее сопротивление, первый запал проходит и появляется ощущение, что все, что мне хочется - не важно, можно обойтись и без этого. иногда происходит дажет так, что я с трудом осознаю и чувствую, что мне хочется. я читала много статей, что это связано с воспитанием родителями, но не нашла ответ, как мне себе помочь, что конкретно делать?! пошагово. когда продавливаю свои цели усилием воли - начинается депрессия, отвращение ко всему до физических недомоганий. чуть отпускает - и снова возвращаюсь к нереализованным планам и целям. и так по кругу. что мне делать?

Нина, здравствуйте.

Универсальных рекомендаций для вас  и других людей воспитанных в авторитарных семьях нет. Вернее есть способ работы и изменений. Это курс психологического консультирования или психотерапия.
Причина проблем не в стиле воспитания, а в вашей уникальной восприимчивости к этому и всей истории вашей жизни.

Если вы склонны к депрессиям и недомоганиям, если до 35 лет мучаетесь влиянием на вас вашего детства, тогда справиться самостоятельно с использованием некоей пошаговой инструкции вам не получится.

Пошаговая инструкция скорее может выглядеть вот так:
1. Определиться в том, очно вы хотите работать или дистанционно
2. Выбрать психолога или психотерапевта для курса совместной работы
3. Пройти курс, с учетом того, что вам  для этого может понадобиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
4. Завершить курс, согласовав это с вашим специалистом, а не оставляя этот процесс незавершенным, как и большинство предыдущих.
5. Быть готовой к тому, что вам может быть больно, плохо, неприятно и даже противно обсуждать ряд вопросов и вам необходимо оставаться в терапевтических отношениях, но сообщать о своих чувствах вашему психологу в Санкт-Петербурге (это очень важный материал для проработки).

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Нина.Вы молодец,разобрали на молекулы причины своего уступающего поведения.Как Вы понимаете,корни Ваших затруднений на большой глубине.У Вас есть выход заниматься саморазвитием.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она профессиональная,без воды и конструктивная.Она научит жить от слова-Я Хочу иМне нравится.Но,работать придется долго и перечитывать много.Годы поджимают.Второй выход,наиболее эффективный-начать личную терапию с не медицнским психотерапевтом.У Вас такая работа будет,наверное,месяцев от девяти по длительности,учитывая Вашу аналитичность.Других путей измениться нет.Я так же работаю в этом направлении.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Нина

меня воспитывали в авторитарном стиле,

Нина

сейчас мне 35 и детство проявляется

- ваше детство давно уже нигде не проявляется, разве что вы там не застряли специально, чтобы не брать на себя ответственность за свою жизнь и свои цели.

Легко списать все на родителей, когда не хочется брать ответственность на себя.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти