Трачу время впустую

4535 3 ответов

Вера 25.04.2011

Здравствуйте, мне 16 лет. Я учусь в физико-математическом классе. Недавно я определилась, кем хочу быть. Я хочу пойти на факультет журналистики.

Первая моя проблема состоит в том, что обучение в настоящее время в школе доставляет мне трудности. Возникли проблемы с профильными предметами. Я не могу перейти в гуманитарный класс, потому что он очень слабый. Даже учителя по профильным гуманитарным предметам хуже, чем у нас. Я стараюсь получать хорошие оценки, но из-за проблем с профильными предметами, у меня это не очень хорошо получается, поэтому я очень переживаю по поводу того, что у меня выйдет 4, и медали я не получу. Хотя нужна ли она мне, я тоже не понимаю.

Я боюсь сдавать переводные экзамены по физике и информатике. Они очень сложные. Одноклассники, которые учатся хуже меня не переживают по этому поводу, а я переживаю.

Основная моя проблема заключается в том, что я все откладываю на последний момент и не могу заставить себя что-либо сделать, часто витаю в облаках, строю иллюзии по поводу того, что все будет хорошо, и у меня все получится. Из-за того, что я бесцельно трачу время, ничего не делая, я начинаю себя ненавидеть. Я осознаю, что мне надо начать делать английский, но я хожу по комнате, отвлекаюсь на разные вещи и, в конце концов, ничего не делаю. В последний момент начинаю наверстывать упущенное, говоря себе, что это случается в последний раз.

Помогите, пожалуйста, и, если можете, посоветуйте какую-нибудь литературу по моим проблемам. Заранее благодарю.

   Здравствуйте, Вера.

То, что Вы описываете, типичные признаки "хорошей девочки": стремление все делать в превосходной степени, оттуда же страх оценки других, высокая планка устремлений не дает расслабиться никогда, не достигая - разочарование и раздражение, и что самое худшее "из-за того, что я бесцельно трачу время, ничего не делая, я начинаю себя ненавидеть".

Причина в том, что Вы не любите себя, такой какая Вы есть.

И запомните: Мы родились не для того. чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.  

Делайте то, что хочется душе, научившись слушать себя.

Книги вышлю, пришлите пробное письмо на мой мейл. Можете прийти на прием, поговорим об этом. 

Сердюкова Наталья Васильевна

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Вера!

Попробуйте о своей проблеме поговорить с родителями. Если у вас нормальные отношения с мамой, то всё можно уладить.

Ваша проблема, скорее всего, лежит в  выборе, который необходимо сделать. Есть противоречия между профессией журналист и обучением в профильном физико-математическом классе. Из-за того, что вы гуманитарий по своей направленности, вам сложно даются предметы, для освоения которых, необходимо использовать аналитические способности. А так, как вы привыкли ответственно подходить к обучению, в   вас возрастает внутренний конфликт, раздражение. Это, в свою, очередь мешает сосредоточиться на выполнении домашних заданий, на изучении английского языка и т.д.

Как видите, ваше состояние объяснимо. Прекратите себя ненавидеть.

А выход один - либо переходить в другой профильный класс, соответствующий выбранной вами профессии, либо нанимать репетиторов для изучения тех предметов, которые вы самостоятельно не можете усвоить.

Желаю удачи и помните, что для себя, вы должны быть самой любимой. Только так в жизни можно добиться успеха!

Консультации, которые помогли людям:

Зравствуйте, Вера.

То, что с вами происходит, закономерно для вашего возраста и с этими проблемами сталкиваются очень многие молодые люди. Причин может быть много, но главные- это юношеский максимализм и взаимоотношения с родителями.

Вам вряд ли поможет чтение специальной литературы, как не может помочь чтение медицинского справочника даже в лечении насморка. Советую обратиться к психологу или  психотерапевту, чтобы разобраться в себе, в своих желаниях, в самооценке себя и определиться  в каких направлениях наилучшем   образом можно развивать  ваши способности и таланты. Желаю удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ