Трачу время впустую

Вера 25.04.2011

Здравствуйте, мне 16 лет. Я учусь в физико-математическом классе. Недавно я определилась, кем хочу быть. Я хочу пойти на факультет журналистики.

Первая моя проблема состоит в том, что обучение в настоящее время в школе доставляет мне трудности. Возникли проблемы с профильными предметами. Я не могу перейти в гуманитарный класс, потому что он очень слабый. Даже учителя по профильным гуманитарным предметам хуже, чем у нас. Я стараюсь получать хорошие оценки, но из-за проблем с профильными предметами, у меня это не очень хорошо получается, поэтому я очень переживаю по поводу того, что у меня выйдет 4, и медали я не получу. Хотя нужна ли она мне, я тоже не понимаю.

Я боюсь сдавать переводные экзамены по физике и информатике. Они очень сложные. Одноклассники, которые учатся хуже меня не переживают по этому поводу, а я переживаю.

Основная моя проблема заключается в том, что я все откладываю на последний момент и не могу заставить себя что-либо сделать, часто витаю в облаках, строю иллюзии по поводу того, что все будет хорошо, и у меня все получится. Из-за того, что я бесцельно трачу время, ничего не делая, я начинаю себя ненавидеть. Я осознаю, что мне надо начать делать английский, но я хожу по комнате, отвлекаюсь на разные вещи и, в конце концов, ничего не делаю. В последний момент начинаю наверстывать упущенное, говоря себе, что это случается в последний раз.

Помогите, пожалуйста, и, если можете, посоветуйте какую-нибудь литературу по моим проблемам. Заранее благодарю.

   Здравствуйте, Вера.

То, что Вы описываете, типичные признаки "хорошей девочки": стремление все делать в превосходной степени, оттуда же страх оценки других, высокая планка устремлений не дает расслабиться никогда, не достигая - разочарование и раздражение, и что самое худшее "из-за того, что я бесцельно трачу время, ничего не делая, я начинаю себя ненавидеть".

Причина в том, что Вы не любите себя, такой какая Вы есть.

И запомните: Мы родились не для того. чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Делайте то, что хочется душе, научившись слушать себя.

Книги вышлю, пришлите пробное письмо на мой мейл. Можете прийти на прием, поговорим об этом.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Вера!

Попробуйте о своей проблеме поговорить с родителями. Если у вас нормальные отношения с мамой, то всё можно уладить.

Ваша проблема, скорее всего, лежит в  выборе, который необходимо сделать. Есть противоречия между профессией журналист и обучением в профильном физико-математическом классе. Из-за того, что вы гуманитарий по своей направленности, вам сложно даются предметы, для освоения которых, необходимо использовать аналитические способности. А так, как вы привыкли ответственно подходить к обучению, в   вас возрастает внутренний конфликт, раздражение. Это, в свою, очередь мешает сосредоточиться на выполнении домашних заданий, на изучении английского языка и т.д.

Как видите, ваше состояние объяснимо. Прекратите себя ненавидеть.

А выход один - либо переходить в другой профильный класс, соответствующий выбранной вами профессии, либо нанимать репетиторов для изучения тех предметов, которые вы самостоятельно не можете усвоить.

Желаю удачи и помните, что для себя, вы должны быть самой любимой. Только так в жизни можно добиться успеха!

Зравствуйте, Вера.

То, что с вами происходит, закономерно для вашего возраста и с этими проблемами сталкиваются очень многие молодые люди. Причин может быть много, но главные- это юношеский максимализм и взаимоотношения с родителями.

Вам вряд ли поможет чтение специальной литературы, как не может помочь чтение медицинского справочника даже в лечении насморка. Советую обратиться к психологу или  психотерапевту, чтобы разобраться в себе, в своих желаниях, в самооценке себя и определиться  в каких направлениях наилучшем   образом можно развивать  ваши способности и таланты. Желаю удачи.