Может я слишком драматизирую события?

Гу 20.09.2015

Здравствуйте! в браке мы 5 лет, есть 2 детей. проблема в том, что я понимаю, что сделала не правильный выбор мужа. Когда родился первый ребенок, мы жили в съемной комнате. Хозяйка, узнав что у нас появился малыш, стала нас выгонять. Подруга предложила взять комнату в ипотеку, ведь платить так же, а комната в итоге наша. Через 2,5 года родился второй ребенок и остаток долга мы погасили мат.капиталом.Сейчас вчетвером теснимся в 17кв.м. Муж не хочет искать более высокооплачиваемую работу, говорит что нет такой. А я думаю что он просто ленивый и хочет работать за гроши, жить в тесной комнате и ездить на ржавой машине до пенсии. Я в декретном отпуске увлеклась пошивом конвертом для новорожденных, так вот самое обидное, что он теперь рассчитывает на мои деньги. Вместо того, чтобы искать дополнительный заработок он рассчитывает на мой маленький доход, на который я рассчитывала купить себе шубу, о которой так давно мечтала. То, что он мне ее когда нибудь купит, рассчитывать не приходится. Я ему сказала, что не довольна своей жизнью, на вопрос, когда мы будем расширяться, он ответил никогда. Когда я выходила за него замуж, он не был богат, но я думала, что мы всего добьемся вместе, будем вдохновлять друг друга, а получается что я одна чего то хочу, а он говорит, что это невозможно. Может я слишком драматизирую события? И со стороны выглядит, что я обнаглела? Помогите, я совсем запуталась. Мне 32 года, мужу 30. я тоже хочу жить хорошо, стремлюсь к этому, но с ленивым и депрессивным супругом я затухаю.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Гу, я не считаю, что вы драматизируете, скорее вы четко видите реальность, хорошо понимаете какая она. В данной ситуации есть возможность обсудить с мужем эту реальность как она есть, а точнее: сказать ему, что вы хотите большего чем он, у вас есть для этого энергия и вы хотите понять готов ли он стараться действовать наравне с вами для общего будущего? Если он не готов, то это его дело, ваша задача решить как будете жить вы, исходя из существующей ситуации: можете продолжать жить вместе, но разделить семейный бюджет, не расчитывать на мужа и дать ему понять, чтобы он не расчитывал на вас. Можете развестись, а можете проигнорировать свои потребности и сравняться с мужем в стремлениях. В этом месте вы с мужем просто разные в своих устремлениях, в этом нет ничего страшного если вы его любите, вы можете продолжать развивать отношения с ним. Другой вопрос: вы будете стремиться к разным целям, я бы не советовала вам тянуть мужа за собой или взять на себя ответственность за его более лучшую жизнь, тогда вы просто можете превратиться в мамочку для вашего мужа, а это может негативно повлиять на ваши супружеские отношения. Жизнь вас поставила перед фактом вашей разницы с мужем, как вы поведете себя в данной ситуации, только ваш выбор и только вам решать как жить дальше. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Гу.
У Вас разные ценности (что ценно) и убеждения (что возможно и важно) - это критично для брака, так как ценности и убеждения составляют фундамент семьи.
Драматизируете или нет, зависит от того, что Вы дальше планируете делать.
Если хотите другую жизнь с этим мужем, то будете тащить на себе.
Если без этого мужа, то много неизвестного.
Решить можете только Вы.
При решении важно учесть свою выгоду, пользу от новой ситуации...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск